Минздрав обновил медицинские противопоказания для усыновления детей

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРодители с ребенком
Родители с ребенком - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Некоторые травмы, термические и химические ожоги могут стать основанием для отказа в усыновлении детей.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси обновило перечень заболеваний, при наличии которых не разрешат быть усыновителями, приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа, детской деревни (городка), опекунами и попечителями.
Это предусмотрено постановлением ведомства №81 от 9 августа, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В этом перечне такие заболевания, как туберкулез, лепра, инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ, злокачественные новообразования, некоторые болезни крови и кроветворных органов, сахарный диабет, болезни щитовидной железы и даже болезни, связанные с недостаточностью питания.
Не позволят стать "родителем" и при психических расстройствах, а также расстройствах поведения. Противопоказаниями считаются и болезни нервной системы, эпилепсия, некоторые болезни глаза и уха, нарушение ритма и сердечная недостаточность, а также другие болезни.
Некоторые травмы тоже могут стать основанием для отказа в усыновлении детей, если это травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза, плечевого пояса и плеча, локтя и предплечья, запястья и кисти, области тазобедренного сустава и бедра, колена и голени, голеностопного сустава и стопы, травмы, захватывающие сразу несколько областей тела. Могут не разрешить быть усыновителями и приемными родителями при термических и химических ожогах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0