Дело о госперевороте: защита обжаловала приговор Федуте

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Федута в суде по делу о госперевороте
Александр Федута в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Будет ли обжалован приговор основному фигуранту дела - пока решение еще не принято.
МИНСК, 13 сен - Sputnik. Защита фигуранта дела о попытке государственного переворота Александра Федуты обжаловала приговор, сообщила Sputnik его адвокат Галина Тарнаускене.
"Жалоба на приговор подана", - сообщила Sputnik адвокат.
По ее словам, в жалобе она ссылается на то, что ряд доказательств нельзя признать допустимыми.
"А надлежащая оценка доказательств указывает на недоказанность участия Федуты в совершении преступления", - сказала адвокат.
Защитник Федуты в своей адвокатской жалобе указала, что она расценивает выводы суда, который вынес ее подзащитному приговор, "не соответствующими фактическим обстоятельствам дела".
Она просит суд высшей инстанции приговор Минского областного суда от 5 сентября 2022 года в отношении Федуты отменить, производство по делу прекратить.
Это вторая жалоба на приговор по данному делу, на минувшей неделе приговор обжаловала защитник Григорий Костусева адвокат Инесса Оленская.
Будет ли обжалован приговор основному фигуранту по делу Юрию Зенковичу? Как заявил Sputnik его защитник адвокат Григорий Жуков, "решение еще не принято, Зенкович ждет полный текст приговора".

Приговор обвиняемым

Минский областной суд 5 сентября огласил обвинительный приговор всем пяти фигурантам дела о попытке госпереворота в Беларуси с целью захвата власти неконституционным путем.
Суд приговорил основного фигуранта по делу о попытке госпереворота в Беларуси Юрия Зенковича к 11 годам лишения свободы, Александра Федуту и Григория Костусева – к 10 годам каждому. Ольге Голубович и Денису Кравчуку назначено по 2,5 года лишения свободы.
Суд зачел в счет срока наказания время нахождения под стражей в СИЗО из расчета сутки за полтора.
Напомним, что в апреле 2021 года глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил о задержании группы людей, которая готовила покушение на него и его детей. По информации белорусского лидера, к этому были причастны американские спецслужбы.
При этом в состав группы входили как белорусы, так и иностранные граждане, которые кроме физического устранения Лукашенко хотели организовать еще вооруженный мятеж для захвата власти насильственным путем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси под амнистию попадут от 8 тысяч человек: кого могут освободить?
Прокурор сообщил о сроках, вынесенных заговорщикам - видео
Адвокаты считают приговор суда по делу о госперевороте "очень строгим"
Лента новостей
0