Анкара запросила у Киева разъяснений из-за антитурецкой кампании

© Pixabay / Engin AkyurtФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Киев начал агитацию за введение санкций против турецких бизнесменов и банков из-за позиции Анкары в отношении РФ.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Анкара обратилась к Киеву за разъяснениями в связи с развернутой антитурецкой кампанией. Об этом сообщает газета Aydınlık cо ссылкой на диписточники.
Призывы ввести ограничения против турецкого бизнеса зазвучали на Украине в связи с неприсоединением Анкары к антироссийским санкциям Запада. По информации СМИ, опубликован даже список руководителей турецких банков "Зираат", "Ишбанк" и Credit Europe Bank с фотографиями и с призывом к введению санкций против этих компаний и частных лиц. Черный список, как утверждает издание, опубликован на сайте, который связан с МИД Украины.
Издание отмечает, что Анкара "довела до сведения украинской стороны свою решительную реакцию, были запрошены разъяснения". "Этот вопрос внимательно отслеживается", - пишет газета.
Ранее сообщалось, что посольство Турции в Киеве начало проверку информации о том, что на Украине проводится кампания за введение санкций против турецких бизнесменов, сотрудничающих с РФ.
В начале сентября в Кремле заявили, что Анкара является для Москвы важным политическим партнером и другом. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Турция не присоединилась к западным антироссийским санкциям и фактически проводит суверенную, самостоятельную внешнюю политику.
Напомним, Турция неоднократно выступала за дипломатическое урегулирование украинского конфликта.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Эрдоган: Запад поставляет Украине не вооружение, а металлолом
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Позиция Турции по Крыму не мешает сотрудничеству с Анкарой - Кремль
Лента новостей
0