В "Динамо" стали отличаться белорусы, или Не читайте на ночь книги Драйзера

© Photo : ХК "Динамо Минск"Нефтехимик — Динамо-Минск, матч 10 сентября
Нефтехимик — Динамо-Минск, матч 10 сентября - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
В минувшую субботу минское "Динамо" провело свой первый гостевой матч в 15-м регулярном чемпионате КХЛ и провело его хорошо, с чем вряд ли кто решится спорить.
В Нижнекамске "зубры" одержали победу над серьезно мотивированным незадачливым стартом "Нефтехимиком" с уверенным, хорошим счетом – 5:1.
Причем, как настаивает колумнист Sputnik Руслан Васильев, хорош не только непосредственно счет, но и продемонстрированный хоккей, как раз таки и позволивший этого счета добиться.

Перемены к лучшему

По крайней мере, мне очень даже понравилось, как подопечные Крэйга Вудкрофта разобрались с "волками", от которых, признаюсь, изначально ожидал большего. То есть, гораздо более упорного сопротивления. Но если "Нефтехимик" "просел", то лишь потому, что сами "зубры" сыграли лихо, за что им честь и хвала.
Как, разумеется, и тренерскому штабу команды, сумевшему после весьма болезненного поражения в домашней баталии с "Салаватом", накрывшего "Динамо" медным тазиком из-за "разрухи в собственных головах", оперативно привести хоккеистов в чувства.
Небрежности, опрометчивых, а то и натурально глупых эгоистичных проступков в Нижнекамске у "зубров" случилось на порядок меньше. Напротив, они прислушались к наказу болельщика и живописца Николя Пуссена: "То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо". Получилось – молодцы!
Но Вудкрофт заслуживает комплиментов не только за однозначный успех на педагогическом и психологическом фронте. Как я и пророчил в предыдущей хоккейной колонке за 9 сентября, в Нижнекамске состоялось обновление состава "Динамо".
Правда, буду опять-таки честен: ротация, предложенная КВ, оказалась не такой капитальной, как она виделась мне из Минска. Перемены – да, кардинальная перетряска – нет. Так, Вудкрофт сохранил неизменными первые две (лидерские) тройки нападения, хотя я все жду, когда в компанию с Меркли и Пареттом пожалует Горбунов.
При всем уважении к Мартынову и понимании, что у нас есть дефицит "центров", чью роль и выполняет в третьем сочетании универсальный Горбунов, рано или поздно Вудкрофт соберет в кулак все лучшие силы – уверен в этом.
Тем паче что наш Мистер перемен не страшится, "дух авантюризма", который помогает не только забираться в окна к любимой женщине, но и побеждать в хоккее, в нем не угасим. Баталия в Нижнекамске это доказала.
Впрочем, защитник Гилмор выпал из игровой обоймы "Динамо" вынужденно. Увы, оправдался еще один мой прогноз: канадец получил-таки травму в том неприятном эпизоде первого периода матча с "Салаватом", когда после подножки акцентированно воткнулся в борт.
Это еще один повод предпринять все возможные усилия, чтобы судьи Оскирко и Белов, якобы не заметившие нарушения правил против Гилмора, не обслуживали матчи с участием "зубров". Слишком накладны их "странности", оплаченные и потерей турнирных баллов, и здоровьем ведущего легионера.
Но остальные перемены от КВ являлись следствием рационального решения задачи, как усилить игру "Динамо". Введение Варфоломеева в третью тройку нападения, а Буйницкого в четвертую этому хорошо поспособствовало. Кроме того, Барберио толково заменил Гилмора в паре с Душаком. Причем, на мой взгляд, сей вариант может быть актуален и после возвращения травмированного игрока в строй. Не в укор Гилмору, но "химия" у Барберио с Душаком обнаружилась с первой смены.
Теперь вратарская позиция: Шостак-старший сыграл отличную премьеру в свитере "зубров", и, как отметил сам Вудкрофт, с места в карьер одержал динамовскую победу: "Константин провел первый матч в сезоне, выручил во всех ключевых моментах".
Наконец, обращу внимание на еще один немаловажный нюанс: очень ровное распределение игрового времени между всеми хоккеистами "Динамо". Только форвард Пышкайло сыграл меньше 10 минут, хотя тоже оказался совсем рядышком – 9.38. У защитников все почти вровень. У наиболее востребованного – Душака – меньше 20 минут – 19,09.
О чем это свидетельствует? Во-первых, КВ всем доверяет, состав у нас ровный. Во-вторых, равномерное распределение игрового времени – это еще и равномерное распределение сил. Что крайне важно как в рамках конкретного матча, так и на длинной турнирной дистанции.

Все шайбы важны

Именно так! Например, открыть счет в любом матче – всегда ценно. Приятно, что это в Нижнекамске получилось у хорошо поборовшегося на ближнем пятачке Пакетта.
Канадец частично реабилитировался за абсурдное удаление, что стоило нам пропущенной шайбы в баталии с "Салаватом". Седрик, к слову, прибавляет. Не то чтобы на глазах, но совершенно точно прогрессирует. В субботу Пакетт отдал, например, один изумительный пас в ходе быстрой атаки. А еще он задирался с хозяевами, защищая от провокаций Душака. Но Седрик бравировал умно, то есть, в меру дозволенной дерзости, а не с тем безрассудством, что только вредит собственной команде.
Вторая шайба "зубров" вышла самой "мусорной" – наброс Горбунова, подставленные клюшки Соколова и Сапего, но и наиболее важной, ибо победной. Однако у нее есть особая значимость! Это первый голевой успех белоруса-динамовца в текущем сезоне. Причем удача пришла к защитнику Сапего, нежданного материализовавшемуся на пятачке, что также включено в "систему Вудкрофта".
Третья шайба гостей – хоккейный шедевр! Душак из зоны обороны отдал "армейский", как говорили в советские времена, пас под чужую синюю линию, сделав на пару с Козуном гол Спунера – мастерюга! Поэтому не удержусь и напомню, что мною было написано после первого обстоятельного знакомства с хоккеем американского новичка "Динамо" в колонке за 4 сентября: "Персонально Душак мне понравился, таких ребят во всей лиге почти нет. Прекрасное видение площадки – отдает пасы под чужую синюю линию". Тогда кое-кто в качестве реакции язвительно хмыкал, но теперь класс Джо очевиден и скептикам.
Четвертый гол в хладнокровном исполнении Козуна: канадец реализовал большинство, стал тем контрольным выстрелом, с которым у "зубров" отнюдь не всегда бывает ладно. Да и отношение к Брэндону у меня улучшилось. Приносит пользу – молодец. Кстати, и его пас Спунеру "на гол" заслуживает уважения.
Пятая шайба – поражение пустых ворот "Нефтехимика". С одной стороны "всего-навсего", но с другой – событие. Важно, что это сделал Пинчук, наконец-то разжившийся первой шайбой в лиге. Давно пора, Виталий! И как следует зафиксируйте в сознании: Вудкрофт доверил смену на последних минутах молодому белорусу. Это о многом говорящий нюанс.
При этом не пройду мимо того, как Пинчук заработал во втором периоде дешевое удаление за фол в чужой зоне. Вот он, рецидив болезни, которая подвела динамовцев под монастырь в баталии с "Салаватом". Исключить из практики!
Хотя главный негатив Нижнекамска – впадение в детство "деда" Емелина, который привез гол в наши ворота в варианте 13-летнего несмышленыша, не знающего, что нельзя играть через собственный пятачок. Так счет стал 1:1, и у хозяев начали вырастать крылья…
Перерыв пришелся к месту, но прописать нашему капитану горячей хулы надо обязательно. Что это за умопомрачение? Не нужны нам школярские ребячества! Слышите, Алексей?
И может, вам не читать в поездках американского классика Драйзера, раз роман "Финансист" усыпляет и стимулирует совершать столь вопиющие ошибки? Есть другие авторы. Обещаю подарить свои книги. Хотя, конечно, здесь уже существуют риски не уснуть, что тоже не есть правильно в проекции на соблюдение спортивного режима.
Но вернемся к позитиву, отметив очень важное обстоятельство: три первые шайбы в ворота "Нефтехимика" "зубры" забросили в равных составах. И это славно – подлинное облегчение, дело пошло. На чем заострил внимание и Вудкрофт в своем спиче, произнесенном в победной раздевалке.
А завершилось все в Нижнекамске такой тренерской репликой КВ: "Восстанавливаемся, и выдвигаемся отсюда!" Правильно! В понедельник "зубрам" играть в Казани с тамошним "Ак Барсом" гостевой поединок. Настроение боевое, можем выиграть!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!