Опасность сохраняется: за сутки в Беларуси потушено более 50 природных пожаров

© Photo : Telegram / МинлесхозЛесной пожар с высоты птичьего полета
Лесной пожар с высоты птичьего полета - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Запреты на посещения лесов постепенно начинают снимать с отдельных районов, но все же в большинство лесов страны пока нельзя ходить из-за высокой вероятности пожаров.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. За последние сутки в Беларуси случилось несколько крупных пожаров в лесах и на торфяниках, оперативную сводку опубликовало МЧС.
За прошлые сутки спасателям удалось ликвидировать 3 лесных пожара, общая площадь возгораний – почти 13 гектаров. Горели также 4 торфяника (0,06 га), потушены 45 пожаров травы и кустарников на общей площади почти 7 гектаров.
Один из крупнейших пожаров произошел в лесах возле деревни Великий Лес (Крупский район, Минская область). Чтобы справиться с огнем, потребовалось 15 единиц техники и 70 человек. С пожаром боролись с обеда прошлого дня, сейчас он локализован, а площадь возгорания составляет 0,5 га.

В лес – нельзя

Сейчас запреты и ограничения на посещения лесов действуют в 105 из 118 районов.
© SputnikКарта ограничений и запретов на посещение лесов в Беларуси по состоянию на 11 сентября 2022 года
Карта ограничений и запретов на посещение лесов в Беларуси по состоянию на 11 сентября 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Карта ограничений и запретов на посещение лесов в Беларуси по состоянию на 11 сентября 2022 года
Только по одному району открыты для посещения в Минской (Мядельский район) и Витебской (Браславский) областях. В Гомельской запреты действуют на всей территории, кроме Петриковского и Октябрьского районов – там ограничения.
Послабления вводятся в западной части страны. Так, в Гродненской области можно посещать леса в четырех районах: Берестовицком, Волковысском, Свислочском и Дятловском районах, ограничения – в Гродненском и Новогрудском.
В Брестской области леса снова открыты для грибников леса в Каменецком, Брестском, Жабинсковском и Кобринском районах, частичные ограничения – в Малоритском.
В Могилевской области "зелеными" стали Быховский, Славгородский и Чериковский, по остальным леса региона введен полный запрет на посещение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Придут дожди: синоптик рассказал о погоде на неделю
Власти определили, когда можно начинать собирать клюкву
Белорусские лесники тушат пожар, перекинувшийся с Украины
Лента новостей
0