Минск и Ереван хотят стать городами-побратимами

© Pixabay / MakaluЕреван
Ереван - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Столицы Беларуси и Армении давно связывают устойчивые и крепкие отношения, теперь же главы городов намерены эти связи развивать и дальше, заключив договор о побратимстве.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Минск и Ереван станут городами-побратимами. Соответствующее намерение выразили председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и первый заместитель Еревана Левон Оганнисян во время встречи в белорусской столице.
Среди перспективных направлений для сотрудничества власти двух столиц видят развитие отношение во многих сферах – от торгово-экономической до гуманитарной. Отдельно на повестке стоял вопрос и налаживания связей в сфере молодежной политики, ведь это заложит фундамент для дальнейшего прочного развития долгосрочных отношений.
"Сотрудничество с Минском представляет для нас большой интерес. У Беларуси и Армении много общего. Есть несколько сфер, где мы нацелены на развитие взаимного сотрудничества. В их числе — промышленность, здравоохранение, образование", – цитирует Левона Оганнисяна пресс-служба Мингорисполкома.
Особый интерес у Армении – к белорусским товарам. Сейчас в страну поставляются лифты, выпущенные в Беларуси. Но есть еще много товаров отечественного производства, которые интересуют Ереван, в частности транспортные средства.
Взаимный интерес есть и в сфере бизнеса, например, в локализации сборочных производств в обеих странах.
"Во время встречи мы обсудили много вопросов. Среди них — те, которые касаются взаимодействия наших предприятий и бизнеса Еревана. Это в том числе и перспективы создания сборочных производств и сервисных центров, что для поставок техники очень важно. Мы видим хорошие перспективы для расширения взаимного сотрудничества", – добавил Владимир Кухарев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0