Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как Челентано: в Гомеле давили ногами виноград – видео

Подписаться
Более 40 лучших виноградарей Гомельщины приняли участие в фестивале винограда. Фишка праздника – "живая гроздь" и танец на винограде, передает корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко.
Студент второго курса иностранных языков Иван, на фестивале осуществил свою давнюю мечту: эффектно воссоздал эпизод из фильма "Укрощение строптивого". Местный Челентано одним из первых подвернул штаны и опустил ноги в емкость с виноградом.
"Самая питательная маска для ног", – подбадривали девушки восходящую звезду тик-тока. Парня окружили десятки мобильных камер, предрекая успех и миллионные просмотры.
Эффектные кадры получились у отдыхающих и с виноградной гроздью в человеческий рост. Костюм для аниматора пошили специально к празднику. Особенно пришлось заморочиться с ягодками. Дизайнерское решение выручило в прохладную погоду: объёмные шарики отлично удерживали тепло.
Сергей Дроздов из Жлобина виноградом занимается 15 лет. На фестиваль привез больше сорока килограмм отборной ягоды. Из экзотики в наличии "Цимус", а из новинок – "Зоренька".
"С сортами, которые предлагают везти из Испании и Италии не экспериментирую, даже из Грузии не беру, все же в их широтах другие условия созревания", – делится тонкостями выращивания винограда мужчина, предлагая покупателю самый дорогой саженец "Памяти Шмелева" за 150 рублей.
В коллекции Андрея Валовеня более 200 сортов винограда. Сорт "Агата" селекции Калугина, по его мнению, эксклюзив, такого не найти у других виноградарей.
А вот "Аватар" и "Хэллоуин" уже распространённые, последний даже выглядит зловеще, напоминая сильно отмороженные тонкие человеческие пальчики. Прислали эти сорта друзья из Америки.
Татьяна приехала на фестиваль из Тамбова в поисках сортов, которые приживутся у них на родине. Ей рекомендуют брать "Принцессу августа", которая рано созревает.
Со слов организаторов, победителя будут выбирать в разных номинациях: "Лучшая гроздь", "Лучший технарь", "Лучшее оформление места", "Самый красивый саженец" и другие.
На самую большую гроздь претендует урожай Александра Леонова. Его кишмиш весит более трех килограмм.
"Фестиваль проходит в шестой раз, в этом году он масштабнее и зрелищнее. Заявлялось 32 участника, а приехало больше 40 из Жлобина, Могилева, Бобруйска и других городов. Раньше к нам приезжали россияне, сейчас их чаще можно увидеть в качестве покупателей", – рассказывает председатель клуба "Виноград Гомельщины" Петр Ванюк.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0