Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мифы и факты о Калиновском: историк Дюков рассказал о своих открытиях

Подписаться
Гость радио Sputnik, российский историк Александр Дюков рассказывает о том, как в ходе его исследований в польских, литовских и российских архивах обнаружились документы, которые кардинально меняют представление о лидере восстания 1863 года Константине Калиновском.
"Удалось обнаружить сенсацию. Как мы знаем, Константин Калиновский – лидер восстания 1863 года, борец за "мужицкое дело", как нам рассказывали в советское время, находясь в тюрьме, будучи арестован царскими властями, написал из тюрьмы записку, которая была обращена к белорусскому народу, и начиналась со слов " братья мои, мужики родные" и завершалась словами "я тебе из-под виселицы говорю: народ тогда только заживет счастливо, когда москаля уже не будет", ― рассказывает Дюков.
В советские времена в публикациях в этом призыве принято было заменять "москаля" на "царя", однако оригинальный текст послания можно увидеть в Варшавской библиотеке. Чем и пользуются западные "партнеры" и представители белорусской оппозиции, трактуя этот текст в своих интересах ― якобы Калиновский в своем письме назвал Россию главной геополитической угрозой для Беларуси, рассуждает историк.
По своему функционалу образ Калиновского в прочтении белорусских националистов – это аналог Бандеры на Украине, основной русофобский посыл остается одним и тем же – все на борьбу с москалями", утверждает ученый.
"Я работал в архивах России, Литвы, Польши, Беларуси смотрел большое количество документов. И когда ищешь – ты находишь что-нибудь новое, интересное и неизвестное еще никому. Я обнаружил, во-первых, настоящие тюремные письма Калиновского, которые до того, как я их нашел, абсолютно никому не были известны, и во-вторых я нашел уникальный комплекс документов – а именно описи повстанческого штаба Калиновского", ― рассказывает Дюков.
Судя по описи, письмо Калиновского, которое более полутора столетий выдавалось за последний призыв революционера к потомкам, было написано в декабре 1863 года ― задолго до ареста Калиновского. "Он не писал это из-под виселицы, он писал это до ареста за своим письменным столом, редактировал, переписывал, это был всего лишь финальный аккорд пропагандистской кампании", - говорит историк.
Обо всех открытиях российского историка Александра Дюкова вы узнаете в полной версии беседы, а также на нашем rutube-канале и в наших соцсетях вконтакте и одноклассники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Зачем Запад переписывает историю под себя
Ученые рассказали о забытых страницах белорусской истории
Лента новостей
0