Командно-штабное учение Вооруженных сил началось в Беларуси

© Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьВоенная техника
Военная техника - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Органы военного управления ВС, а также других войск и воинских формирований страны будут учиться непрерывному управлению силами и средствами при выполнении задач по предназначению.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. В четверг в Беларуси началось командно-штабное учение Вооруженных сил страны, сообщили в пресс-службе белорусского оборонного ведомства.
Как отметили в Минобороны, учение проводится в соответствии с планом подготовки ВС. Руководит учениями начальник генштаба Вооруженных сил – первого замминистра обороны.
Продлится оно до 14 сентября.
Цель учения – обучить органы военного управления ВС, а также других войск и воинских формирований страны непрерывно управлять силами и средствами при выполнении задач по предназначению.
Учение проходит на полигоне Брестский, а также в Минской и Витебской областях.
Как отметили в министерстве, это учение позволит на практике отработать ведение боевых действий по освобождению временно захваченной территории, восстановление контроля над госграницей, авиационную поддержку войск и многое другое.
"Численность участвующих в командно-штабном учении войск, привлекаемого вооружения и военной техники не превышает уровень, подлежащий обязательному уведомлению в соответствии с Венским документом 2011 года", - подчеркнули в Минобороны.
Кроме того, Беларусь по собственной инициативе пригласила понаблюдать за активной фазой учения представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, которые аккредитованы при белорусском Минобороны. Таким образом страна "демонстрирует максимальную транспарентность перед международным сообществом, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства", считают в оборонном ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Народное ополчение придет на помощь территориалам
Истребители на боевом дежурстве на учениях "Восток-2022" – видео
Рекорды и новые участники командно-штабных учений "Восток-2022"
Лента новостей
0