Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по боксу Лагутин

© Sputnik / Юрий СомовЧемпион СССР по боксу Борис Лагутин
Чемпион СССР по боксу Борис Лагутин - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Именитый спортсмен достаточно поздно пришел в бокс, но очень быстро добился значимых успехов на мировой арене.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Двукратный олимпийский чемпион по боксу, заслуженный мастер спорта СССР Борис Лагутин умер в воскресенье, ему было 84 года, сообщила пресс-служба Федерации бокса России.
Лагутин пришел в бокс достаточно поздно в 17 лет. Тем не менее, уже через три года он стал чемпионом Москвы. Также вскоре сумел отобраться на свою первую Олимпиаду-1960 в весовой категории до 71 килограмма. На своем пути он одолел сильнейшего боксера СССР Юрия Громова.
Главный старт четырехлетия в Риме для Лагутина ознаменовался бронзовой наградой. Он проиграл в полуфинале атлету из США Уилберту Макклюру.
Игры в Токио 1964 года и Мехико 1968 года принесли Лагутину две золотые медали.
Кроме того, на счету боксера шесть чемпионств СССР (1959, 1961–1964, 1968) и два Европы. После Олимпиады в Мехико боксер объявил о завершении карьеры, развивал бокс в стране.
Лагутин организовывал спортивно-массовые мероприятия, руководил Федерацией бокса СССР, работал заместителем председателя общества "Спартак", являлся начальником Управления физкультуры и спорта совета профсоюзов, кроме того, он создал свой собственный фонд "Оздоровление и спорт".
"Федерация бокса России выражает искренние соболезнования родным, близким и почитателям таланта Бориса Николаевича", - говорится в сообщении Федерации бокса России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Умер двукратный чемпион мира по биатлону Юрий Колмаков
Умер российский футбольный тренер Георгий Ярцев
В Витебске умерла 22-летняя футболистка

Лента новостей
0