Горячая нефть: как разогреть рынок углеводородов на газовой горелке

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Белорусская нефтеперерабатывающая отрасль не останется без работы даже в сегодняшних сложных условиях, уверен колумнист Sputnik Николай Левчук.
Инициатива G7 по установлению лимита цен на покупку российской нефти напоминает анекдот о карлике в общественной бане, по сюжету которого "большая семерка" возомнила себя настолько большой, что не заметила действительно большой мир, который далеко не заканчивается ее границами.

Саудиты и троглодиты

Анекдотичность инициативы состоит в том, что она представляет собой попытку подсказать сторонним покупателям, таким гигантам как Индия и Китай, по какой цене приобретать российскую нефть. Сама же G7 идет по пути полного отказа от нее – не для троглодитов же, пещерных людей, устанавливается "семеркой" потолок цен. Пресловутая невидимая рука рынка, призванная регулировать его конъюнктуру, оказалась вполне осязаемой, да еще и показывающей неприличные жесты от имени G7.
Смеяться с анекдота будут в США, которым принадлежит авторство инициативы (они же получат профит), плакать – в Европе, где топливно-энергетический кризис принимает угрожающие масштабы, а до России рука просто не дотянется. В условиях западных санкций рынок нефтепродуктов претерпевает стремительные изменения, но в этом году сокращения нефтедобычи в России не наблюдается, что означает полную загрузку белорусских предприятий нефтехимического комплекса.
Во время доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков отчитался о бесперебойной работе всех входящих в концерн предприятий. Если в былые времена Беларусь считалась сборочным цехом советской экономики, то сегодня она еще и нефтеперерабатывающий хаб регионального значения. Уход продукции белорусской нефтехимии из Украины и резкое сокращение ее поставок в ЕС восполняются за счет России, куда только бензина Беларусь собирается поставлять в разы больше, продолжается переориентация отгрузок на премиальные рынки стран ЕАЭС и СНГ.
Во времена приснопамятного СССР американская элита разыграла целую многоходовку с целью сокращения советских нефтяных доходов. Вступив в 1980-е годы в сговор с владеющей нефтяным вентилем саудовской династией, американцы добились увеличения потока мировой добычи нефти. Нанесли удар по ее цене и соответственно по зависимой от нефтяных доходов советской экономике.
Нынешние американские ястребы уже не те – саудиты открыто потешались над президентом США Байденом во время его недавнего визита в Эр-Рияд, а его столь предсказуемую просьбу об увеличении нефтедобычи восприняли как глупую шутку. В свое время сговор с Саудовской Аравией проморгала высшая партноменклатура, но во второй раз фокус не прошел – саудиты охотно играют с Россией на ее поле с собственной экономической выгодой.
>>> Килограммы тротила: нефтяники ищут новые залежи нефти под Речицей

Urals и Урал

Сигналы о возможном сокращении Россией добычи нефти играют на повышение нефтяных котировок, а сочиненный в газовом угаре новый пакет санкций ЕС лишь подливает масла в огонь, создавая предпосылки для увеличения российских нефтяных доходов. Ценовой сговор России с ЕС в этом случае можно заподозрить лишь в результате, ну, очень сложных конспирологических построений – газовая паника заставляет еврочиновников делать фатальные ошибки. Они попались на горячем – на разогревании рынка, которое дорого обойдется европейской экономике, но обогатит США. Саудиты молча недоумевают в сторонке.
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что добыча нефти в России снизится на 20% после вступления в силу предписанного шестым пакетом санкций эмбарго Евросоюза, но это, скорее всего, преувеличение, потому что ее китайские и индийские объемы постоянно растут. Тем не менее, эксперты ожидают, что к началу 2023 года добыча сократится на 2 млн баррелей в день, несмотря на ее значительное увеличение в последние месяцы. Насколько вырастет цена нефти в результате эмбарго и ограничений "большой семерки", пока неясно, как неясен прогноз скорости зайца при виде стоп-сигнала, но в любом случае заправляться в ЕС станет еще дороже.
Европейские нефтеперерабатывающие заводы, уже начиная с мая, избегают поставок Urals – сорта сырой нефти из России, пригодного для производства бензина, дизельного топлива и авиатоплива. Этот сорт высокосернистой нефти обходился европейским производителям дешевле из-за более низкого содержания серы. Теперь они вынуждены искать более дорогую нефть, что ведет к удорожанию продуктов ее переработки. Главная проблема для Европы теперь – заменить Urals.
Где она может раздобыть что-то похожее на этот сорт? – задается вопросом аналитик профильной компании Kpler. И сам же отвечает: нигде, потому что маржа безумно высока и остается покупать light sweet. Полная остановка, по техническим причинам, газопровода "Северный поток" стала немалым вкладом в энергетическую панику.
Financial Times пишет о том, что механизм ограничения стоимости российской нефти сможет заработать в том случае, если странам Запада удастся убедить присоединиться к данной инициативе как минимум треть стран, являющихся крупными импортерами нефти и нефтепродуктов из России. Та же Индия довела до 20% своего объема закупки нефти из России, пообещавшей остановить поставки в те страны, которые введут лимит цен на нефть.
На фоне активной переориентации нефтяного экспорта в Азию, добыча нефти в России последние три месяца показывает устойчивый рост, достигнув в июле почти 10,8 млн баррелей в сутки, и лишь в августе было зафиксировано падение на 2%. Еще в апреле поставки российской нефти в Индию и Китай достигли рекордных значений, а Азия впервые стала крупнейшим покупателем сырья из России.
>>> Нефть в Беларуси начнут добывать с помощью искусственного интеллекта

Дисконт и дискант

В июне, по данным МЭА, Китай стал крупнейшим рынком сбыта российской нефти, транспортируемой по морю, впервые обогнав ЕС. Страна восходящего солнца импортировала 2,1 млн баррелей в день против 1,8 млн Евросоюза. ЕС после объявления о введении эмбарго тоже нарастил импорт российских нефти и нефтепродуктов с целью пополнения запасов перед резким падением поставок.
По данным Eurostat,поставки в июне выросли на 2,7% к маю в натуральном выражении, а российские экспортеры заработали на продаже в июне более $7,44 млрд (€7,23 млрд) в сравнении с $6,19 млрд (€6,01 млрд) в мае. Больше других постаралась Италия, увеличив поставки на 20% в июне по сравнению с маем. Кто сказал, что Европе не нужна российская нефть? Надо полагать, после полноценного вступления в силу своего же эмбарго ЕС придется использовать механизмы параллельного импорта.
Тенденция игры на повышение стала ясна сразу после начала СВО Российской Федерации на Украине. Еще в мае Bloomberg с тревогой отмечал, что резкий скачок цен на российскую нефть, транспортируемую морским транспортом, привел мировую торговлю энергоносителями в смятение: компании США, Великобритании и многих стран ЕС отвернулись от российских грузов и вынудили Москву искать покупателей в Азии. Китай и Индия закупили миллионы баррелей российской нефти, чтобы воспользоваться значительным дисконтом на поставки, из-за которого западные политики в своих заявлениях стали срываться на визгливый дискант.
Показательный факт: в мае на танкерах находилось от 74 млн до 79 млн баррелей нефти, что почти в три раза больше, чем объем морского транзита до начала СВО. Трейдеры играют рискованно, потому что более 10% груженых российской нефтью танкеров отправляются в путь без пунктов назначения, о которых они узнают только в открытом море. Странным образом часть из них оказывается в портах главного закоперщика санкций – США, которые еще способны на получение мелкого профита, но уже сдуваются как крупный игрок.
Одна из стран для которых наступает звездный час в новом многополярном миропорядке – это Индия с ее амбициозными планами выйти к середине века на первое место по уровню ВВП. Она, как с возмущением пишут в западных СМИ, занимает тихую пророссийскую позицию, в том числе по конфликту на Украине, и претендует на сказочные скидки, в результате которых хочет покупать российскую нефть сорта Urals по цене ниже $70 за баррель при усредненном рыночном прогнозе $80 на 2022 год. Дешевая нефть заметно усилит конкурентоспособность ее экономики, это касается и Беларуси, которая также находится в топе покупателей российской нефти. Как бы не сложилась дальнейшая ценовая конъюнктура, белорусская "нефтянка" без работы не останется.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Лента новостей
0