В Кремле еще решают, каким будет формат участия Путина в саммите G20

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента напомнил, что приглашение приехать на Бали, где пройдет саммит на высшем уровне, имеется.
МИНСК, 4 сент – Sputnik. Фактор безопасности учтут при принятии решения о поездке президента России Владимира Путина на саммит G20, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, не слишком ли опасно в текущей ситуации очное присутствие российского лидера на встрече.
"Для того, чтобы принять решение о формате нашего участия, при том что приглашение на высшем уровне имеется, за что мы признательны стране-организатору предстоящего саммита (Индонезии – ред.), будут приниматься во внимание все факторы, в том числе факторы безопасности, конечно", - сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".
Саммит "Большой двадцатки" должен состояться 15-16 ноября в очном формате на острове Бали. Изначально США, Канада и еще несколько западных стран предлагали исключить Россию из G20, однако другие государства с этим не согласились.
Индонезия как председатель пригласила на встречу президента России и при этом хочет видеть на саммите лидера Украины, которая не входит в G20.
G20 — это клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В совокупности, G20 представляет 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира.

Будут ли встречи

Как ранее заявил посол Индонезии в России Хосе Таварес, страна готова организовать встречу президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена на саммите - в случае их заинтересованности.
Таварес также уточнил, что Киев не обращался к Джакарте с просьбой провести в рамках мероприятий встречу украинского и российского президентов. Однако он отметил, что "Индонезия была бы очень рада содействовать проведению такой встречи на полях G20".
Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявлял, что глава Украины может посетить саммит в Индонезии, если там будет присутствовать президент России.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Платформы для встречи Путина и Зеленского нет - постпред РФ при ООН
Сунак призывает не допускать Путина на саммит G20
Лента новостей
0