Россияне завоевали два золота на открытом чемпионате Беларуси по фристайлу

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМаксим Буров (Россия)
Максим Буров (Россия)  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Летний подготовительный сезон фристайлисты Беларуси и России завершили в Минске на открытом чемпионате Беларуси, прошедшем 3-4 сентября в учебно-тренировочном центре "Фристайл".
МИНСК, 4 сен - Sputnik. Квалификационные соревнования прошли достаточно предсказуемо. Фавориты турнира подтвердили свой класс. У женщин в квалификации лидерство захватила россиянка Любовь Никитина. Следом за ней расположились белорусские спортсменки Анастасия Андриянова и олимпийская чемпионка Анна Гуськова.
Мужская квалификация неожиданностей не преподнесла. Главный фаворит и главный неудачник игр в Пекине Максим Буров был неотразим. После первого квалификационного прыжка он задал невиданный темп – 136 баллов. Следом за ним расположились его коллеги по команде Станислав Никитин и старший брат Максима двукратный бронзовый призер олимпийских игр Илья Буров.
Финальный день соревнований проходил по олимпийскому алгоритму. Все 12 финалистов и финалисток исполняли по два прыжка. По лучшему результату отбиралась шестерка сильнейших для суперфинала.
От выступления женщин сюрпризов никто не ожидал. Только три спортсменки – Анна Гуськова, Анастасия Андриянова и лидер в квалификации россиянка Любовь Никитина – выполняют прыжки в три оборота.
В суперфинал они финишировали в такой очередности: Любовь Никитина подтвердила свое лидерство, на втором месте за ней шла Анна Гуськова, а на третьем месте Анастасия Андриянова.
В суперфинале борьба за чемпионский титул шла между Гуськовой и Никитиной. Они обе исполняли тройное сальто в двумя винтами. Россиянка Любовь Никитина была точнее, она получила максимальный балл финального дня – 110,36 балла. У Анны Гуськовой второй результат соревнований – 101,9 балла. Только эти две спортсменки в итоговой оценке смогли перешагнуть стобалльный рубеж.
Соревнования мужчин преподнесли немало сюрпризов. Заставил поволноваться один из сильнейших фристайлистов мира и претендентов на победу в этом чемпионате Станислав Никитин. В отборочном финале он неудачно приземлился практически на живот и вынужден был сняться с соревнований. Будем надеяться, что травма у Станислава окажется легкой.
Пятеро оставшихся участников финала выдали такую феерию, что у болельщиков дух захватывало. Павел Дик, открывший суперфинал, в этот раз справился с волнением и выдал прыжок на 127,5 балла. Сын первого белорусского фристайлиста, ставшего победителем этапа Кубка мира, Василия Воробьева Павел, впервые пробившийся в полуфинал, заставил поволноваться – 115,6 балла – для подиума этого маловато. В итоге он стал четвертым.
Следом за ним Макар Митрофанов сотворил чудо – тройное сальто с пятью винтами – 139 баллов. То, что один из белорусских спортсменов будет на подиуме, стало понятно. На второго нашего спортсмена мы и не рассчитывали, заранее отдавая место на пьедестале Илье Бурову. Но по непонятным для всем причинам Илья выполнил не тот прыжок, который был подан в заявке. По правилам соревнований в этом случае его оценка обнуляется.
Многим казалось, что результат Макара Митрофанова Максиму Бурову окажется не по силам. Он не всегда умеет справляться с нервами. Но в этот раз Максим Буров был неотразим – 140, 53 балла. Тот же прыжок, который исполнял Макар Митрофанов, оказался чуть филиграннее и точней. Тренеры российской сборной говорят, что на сборах в Минске Максим Буров уже уверенно исполнял тройное сальто с шестью винтами. Возможно, на зимних соревнованиях болельщики увидят прыжок, который до сих пор никому в мире не покорился.
Окончательный итог открытого чемпионата Беларуси у мужчин таков: Максим Буров стал первым, следом за ним расположились два белорусских спортсмена –Макар Митрофанов и Павел Дик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0