Министр обороны Хренин будет наблюдать за учениями "Восток-2022"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНа полигоне Успеновский в рамках учения "Восток-2022"
На полигоне Успеновский в рамках учения Восток-2022  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В стратегических учениях, которые проводит Россия, принимают участие более 50 тысяч военнослужащих и более 5 тысяч единиц военной техники.
МИНСК, 4 сен - Sputnik. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин будет наблюдать за учениями "Восток-2022", которые проходят на Дальнем Востоке России, сообщил помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.
Учения "Восток-2022" проходят с 1 по 7 сентября на семи полигонах Восточного военного округа. Их проводит Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ. Совместные действия отработают воинские контингенты и наблюдатели стран ОДКБ, ШОС, а также другие страны –партнеры РФ, в числе которых Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Лаос, Монголия, Никарагуа, Сирия и Таджикистан.
"Министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин примет участие в наблюдении за СКШУ "Восток-2022", которое пройдёт на Дальнем Востоке РФ", – написал Ревенко в Twitter.
В стратегических ВШУ "Восток-2022" принимают участие свыше 50 тысяч человек, задействовано более пяти тысяч единиц вооружения и военной техники. В из числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.
Как сообщили в Минобороны РФ, в воскресенье, по замыслу учений, 3 самолета Ту-142МЗ морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) провели бомбометание по конвою кораблей условного противника.
Экипажи военных самолетов, получив информацию о следовании каравана кораблей условного противника в акватории, выполнили и поиск и обнаружили надводных целей. Удар был нанесен учебными бомбами П-50Т, цели были уничтожены с одного боевого захода.
"Восток-2022" проходит на семи полигонах Восточного военного округа: "Бурдуны", "Горячие Ключи", "Князе-Волконский", "Лагунное", "Сергеевский", "Телемба", "Успеновский", а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

Вместе с военными Китая

Также в воскресенье боевые корабли Тихоокеанского флота и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая в Японском море отбили атаку субмарины условного противника.
По замыслу учений, в центральной части Японского моря воздушную разведку провели вертолеты Ка-27ПЛ, которые взлетали с палуб военный кораблей. Когда субмарина условного противника начала уходить в "нейтральные воды", российско-китайский экипаж корабля сымитировал атаку подлодки с использованием противолодочного комплекса "Пакет-НК", а вертолеты Ка-27ПЛ применили по ней глубинные бомбы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0