Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гнут подкову и тянут пожарную машину – видео с силового шоу в Гомеле

Подписаться
В Гомеле прошло шоу силового экстрима "Люди против машин". Местные силачи соревновались в трек-пуле: буксировке за собой с помощью каната разного вида техники на время. Пожарная машина весом в 16,5 тонн поддалась не сразу. Почему? Смотрите в материале Sputnik.
Состязания современных гомельских богатырей проводились не раз, но с таким количеством спецтехники впервые. Пока это соревнования любительского уровня. Принять участие мог любой желающий, которому исполнилось 18 лет.
Пять смельчаков бросили вызов многотонной технике, среди которых электронщик с "Гомсельмаша", индивидуальный предприниматель и даже каратисты.
Многократный чемпион республики, 20-летний Андрей Белаш с шести лет занимается каратэ. Он самый юный участник конкурса. Вместе с тренером, который присоединился к борьбе, решил доказать, что большие бицепсы – не всегда признак силы.
Больше всего зрители переживали за подвеску легковушки, именно с нее начали буксировку. Дистанцию в 20 метров преодолели все. Не возникло сложностей и с микроавтобусом. Самым упорным оказался трактор весом почти 6 тонн. К нему подступались с разных сторон. Сдвинуть с места смогли, навалившись всем телом на задние колеса.
"Трактор не поддавался, потому что у него широкий протектор шин, да и тротуарная плитка не самое удачное решение в качестве поверхности", - пояснили организаторы.
Пожарная машина – серьезный снаряд для силового экстрима, ее вес 16,5 тонн. Комбайн, к примеру, весит 11 тонн. Но меньше, не значит легче.
"Комбайн тяжело сдвинуть с места из-за его конструкции, - поясняет организатор шоу Игорь Шенец, который также в числе участников. – Задняя ось может самопроизвольно повернуться и повлиять на результат. Мы пробовали на территории "Гомесельмаша" буксировать этих монстров, получилось. В следующем году, возможно, включим эту технику в программу".
В финальном этапе, буксировке канатом пожарной машины, участники нюхали нашатырь, падали на колени, но не сдавались. Неровная поверхность то и дело откатывала машину назад.
– Рывками пробуй, - советовали опытные атлеты.
– Так и тяни в пожарную часть, экономь топливо, - подбадривали зрители.
После получасовой борьбы, повергнутого многотонного соперника отогнали в сторону и приступили к церемонии награждения. Победителя определяли по итогам всех четырех этапов, кто показал в сумме самый лучший результат, тому и титул "Силач Гомеля - 2022". Им стал Игорь Шенец.
В перерывах между этапами соревнований публику разогревал "гроза" гвоздей и повелитель подков Александр Хвесюк. Мужчина входит в десятку самых сильных людей мира, способных гнуть подкову.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0