Порядок выдачи и замены водительских удостоверений изменили в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВодительские права
Водительские права - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Правительством определены основания для отказа в выдаче и обмене водительского удостоверения, а также соответствующего документа международного образца.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Правительство Беларуси внесло изменения в ряд постановлений, которые регулируют вопросы деятельности ГАИ, выдачи водительских удостоверений, автоперевозок грузов и другие важные моменты. Это предусмотрено постановлением Совмина №555 от 30 августа, сообщает Национальный правовой интернет-портал.
Что касается выдачи водительского удостоверения, то прием теоретического и практического экзаменов будут осуществлять уполномоченные органы, в зоне обслуживания которых находится место жительства или пребывания сдающего экзамен или автошколы.
А обменять права, как и прежде, можно в уполномоченных органах вне зависимости от места регистрации человека.
Военнослужащие, курсанты учреждений образования военного профиля, а также те, кого направили на учебу военный комиссариат, и некоторые категории учащихся смогут сдавать экзамены и получать водительское удостоверение в ГАИ, в зоне обслуживания которого располагается воинская часть или учреждение образования.
Также в документе написано, что является основанием для отказа в выдаче и обмене водительского удостоверения и международного водительского удостоверения.
Например, можно не рассчитывать на получение такого документа, если до этого лишали права управлять транспортными средствами.
Постановление вступает в силу с 22 сентября 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новые правила купли-продажи автомобилей: уйдут ли нечестные "перекупы"?
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
Дешевле, но есть нюансы: стоит ли россиянам ехать за машинами в Беларусь?
Лента новостей
0