Швейцарская гвардия Ватикана набирает новых рекрутов

© PixabayШвейцарские гвардейцы
Швейцарские гвардейцы - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Сейчас гвардия считается самой малочисленной и древней из существующих в мире армий.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Швейцарская гвардия Ватикана планирует увеличить штат – с 110 до 135 человек, уже объявлен набор новых рекрутов.
Как говорится в сообщении на сайте самой маленькой армии в мире, гвардия намерена также увеличить присутствие в Швейцарии, создав там пресс-офис.
"Набор рекрутов должен сопровождаться более активной работой по связям с общественностью. Для швейцарских СМИ будет создан центр для прямого контакта", – отмечается там.
Из других функций у нового учреждения будет поддержание контактов с партнерами гвардии.
Главной миссией швейцарской гвардии (полное название – Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis, "Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского Папы") является обеспечение безопасности Папы Римского. Гвардейцы сопровождают его в поездках, охраняют город-государство Ватикан и Кардинальскую коллегию во время проведения конклава.
В гвардию берут только католиков, являющихся гражданами Швейцарии, неженатых, в возрасте до 30 лет, с крепким здоровьем и безупречной репутацией. Когорта была создана по инициативе папы Юлия II 22 января 1506 года. Сейчас гвардия считается самой малочисленной и древней из существующих в мире армий.
В мае текущего года присягу на верность папе и Святому престолу принесли 36 рекрутов. Тогда же Ватикан и специализированный швейцарский фонд заключили соглашение об условиях реконструкции казарм гвардии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Папа Римский считает, что была объявлена третья мировая война
Дверь открыта: Папа Римский опять обеспокоен состоянием своего здоровья
Лента новостей
0