Большой конкурс: в милицейский лицей на первый звонок прибыл министр

© МВД БеларусиИван Кубраков в лицее МВД
Иван Кубраков в лицее МВД - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Глава МВД заявил, что в Беларуси будет открыт еще один специализированный милицейский лицей – в одном из регионов республики.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Первый звонок прозвенел 1 сентября в Специализированном лицее МВД в Минске, в этом году впервые надели форму лицеистов 50 мальчишек, сообщили в МВД.
На мероприятие, посвященное началу нового учебного года, прибыл министр внутренних дел Иван Кубраков. Кроме него на звонке присутствовали руководитель аппарата МВД Юрий Баранов, начальник ГУВД Михаил Гриб, председатель ветеранской организации МВД Валентин Потапович, родители лицеистов и гости.
Глава милицейского ведомства, выступая на праздничной линейке, отметил, что в этом году был большой конкурс на поступление в лицей, и учебное заведение "стремительно набирает популярность".
По словам Кубракова, МВД проводит масштабный мониторинг общественного мнения, который показывает, что желающих учиться в Специализированном лицее МВД очень много.
В данной связи, по словам министра, уже прорабатывается вопрос о создании еще одного такого лицея в одном из регионов Беларуси.
Напутствуя лицеистов, которые в перспективе пойдут служить в том числе в милицию, министр сказал: "Здесь не только получают образование, но и принимают важнейшее решение в выборе профессии. Ярким примером стал недавний выпуск, где подавляющее большинство ребят захотели носить погоны".
Министр по традиции на 1 сентября привез подарки – в этом году он подарил учебному заведению четыре теннисных стола, в прошлом году – горные велосипеды.
В учебный путь ребят благословил иерей Иоанн Ковалев и окропил присутствующих святой водой.
Как сообщили в МВД, в честь Дня знаний на плацу перед лицеем была устроена интерактивная выставка. Каждый желающий имел возможность поиграть со служебными собаками, сесть за руль спецтранспорта или примерить форму спецназовца.
"Впечатлениями поделился один из самых известных лицеистов Рома Когодовский, который в прошлом году спас брата из горящего дома и стал настоящим героем. Мальчик признался: рад снова увидеть товарищей и готов приступить к учебе", – сказали в МВД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0