Нужна стратегия: МАРТ возьмется за алкогольный рынок Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолки с алкогольной продукцией
Полки с алкогольной продукцией - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Планируется, что механизм оборота спиртного внутри республики будет вскоре усовершенствован.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. В Беларуси нужно разработать страновую стратегию алкогольного рынка, заявил глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
В ведомстве в среду 31 августа состоялась встреча министра и руководителей крупнейших белорусских производителей спиртного.
По словам Богданова, с учетом подходов стран-членов ЕАЭС к функционированию алкогольного рынка Беларуси следует обеспечить устойчивое и эффективное функционирование национальных производителей, а также усовершенствовать механизмы оборота спиртного внутри республики.
Еще одна задача – жестко контролировать безопасность ввозимого в страну алкоголя.
"В этой связи все участники рынка должны принять активное участие в разработке страновой стратегии развития национального алкогольного рынка, реализация которой позволит эффективно конкурировать с иностранными производителями", – сказал Богданов.
По информации пресс-служба МАРТ, на встрече был высказан ряд предложений – их министерство учтет во время разработки стратегии.
Напомним, ранее министр провел совещание с руководителями крупнейших белорусских сетей розничной торговли. На нем он поставил задачу обеспечить стопроцентную выборку белорусской плодоовощной продукции из стабилизационных фондов в межсезонье 2022–2023 годов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко объяснил, зачем сдерживают цены в Беларуси
Брестский облисполком разрешил вывозить продукты в Польшу до конца года
Более полутонны алкоголя изъяли у жителя Молодечно
Лента новостей
0