Россия не злоупотребляет дружбой с Сербией – МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАвтопробег в поддержку Сербии в Москве
Автопробег в поддержку Сербии в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Между российской и сербской стороной достигнуто полное взаимопонимание по важным вопросам, в том числе по украинскому конфликту, подчеркнули в МИД.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Россия не злоупотребляет дружественными отношениями с Сербией. С таким заявлением выступили в МИД РФ, передает РИА Новости.
Ранее вице-премьер Сербии Зорана Михайлович заявила, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров "злоупотребляет отказом Белграда от введения санкций против России". Таким образом, по словам Михайлович, глава российского МИД выдает это за поддержку сербскими властями спецоперации на Украине.
"Оценки и заявления российских официальных лиц никому не дают повода и права упрекать нас в инсинуациях, попытках "злоупотребить" традиционно дружественными, честными отношениями с Сербией, которые неизменно строятся на равноправии, уважении и взаимопонимании", - заявили в МИД РФ.
Там предположили, что сербский вице-премьер "плохо ориентируется в реалиях" отношений двух стран.

"С Сербией у нас есть полное взаимопонимание по актуальным вопросам международной повестки дня. В контактах с партнерами открыто излагаем наше видение ситуации на Украине в контексте специальной военной операции", - подчеркнули в российском МИД.
В министерстве добавили, что уважают стремление Белграда "в этих непростых условиях выдерживать сбалансированную, а главное – самостоятельную линию".
Такой взвешенный подход, говорится в заявлении МИД РФ, находит отражение в сдержанном отношении сербского руководства к санкционной политике Запада и "принципиальном нежелании участвовать в ней в ущерб собственным интересам".
"Разумеется, речь идет о суверенном выборе, с которым, кстати, не могут смириться на Западе и, в отличие от нас, пытаются давить на сербов", - подвели итог в ведомстве.
В августе глава МВД Сербии Александр Вулин заявил, что Россия, в отличие от США, ничего не требует от Белграда.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0