Более тысячи человек погибло из-за наводнений в Пакистане

© AFP 2024 / ABDUL MAJEEDНаводнение в Пакистане
Наводнение в Пакистане - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Наводнения не прекращаются в стране более двух месяцев, всего от стихии пострадало более 33 миллионов человек.
МИНСК, 28 авг - Sputnik. Только за последние сутки в Пакистане погибли 119 человек, ранены 71 - причиной стали непрекращающиеся ливни которые идут с 14 июня, и вызванные ими наводнения.
Всего за это время количество жертв наводнений, по данным Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями, составило 1033 человека, 1527 получили ранения.
Муссонные дожди и разлившиеся реки повредили 3451,5 километра дорог, обрушились 149 мостов. Полностью или частично из-за стихии разрушены 949,8 тысячи домов, погибли более 719,5 тысяч голов скота.
Всего всего от наводнений в стране пострадали более 33 миллионов человек.
На минувшей неделе власти Пакистана объявили в стране чрезвычайное положение, а также обратились за помощью к другим странам и международным организациям.
По данным Национального управления, в течение последних 30 лет в среднем в стране выпадало 134 миллиметра осадков, однако в этом году цифра оказалась превышена практически втрое - 388,7 миллиметра.
Ряд СМИ отмечает, что в стране пострадал урожай хлопка, а цены на него достигли самого высокого уровня, который когда либо был в Пакистане.
По данным специалистов, в 2022 году муссонные осадки в регионах Южной и Юго-Восточной Азии превышают обычную норму на 30-40%. Наводнения и оползни фиксируются в Пакистане, Индии, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Таиланде, Малайзии и ряде других стран.
В это же время европейские страны страдают от жары и засухи - самой сильной за 500 лет. По мнению ученых Еврокомиссии, в западной части Средиземного моря погода останется теплее и суше обычного до ноября.
Самая сильная за всю 60-летнюю историю наблюдений экстремальная жара настигла и Китай, вызвав пересыхание рек и пресноводных озер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вышли сухими из воды: засуха возвращает утерянные города и храмы (фото)
Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае
Мэр города в Италии обратился к экстрасенсу для поиска воды
Лента новостей
0