Узбекистан планирует вместе с Беларусью наладить выпуск чипов и диодов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский производитель микроэлектронной продукции "Микрон"
Российский производитель микроэлектронной продукции Микрон - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Стороны также заинтересованы в совместном производстве специальной карьерной и сельскохозяйственной техники в Узбекистане.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Власти Узбекистана рассчитывают наладить на территории страны выпуск микрочипов, диодов и кабельно-проводниковой продукции вместе с белорусскими компаниями, сообщила пресс-служба узбекистанского министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).
Об этих планах шла речь на встрече вице-премьера Беларуси Петра Пархомчика и заместителя премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшида Ходжаева, которая состоялась в Минске.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, стороны обсудили возможность реализации новых проектов. В том числе, речь шла о совместном с крупнейшей белорусской компанией "Энергокомплект" выпуске кабельно-проводниковой продукции в Ташкентской области, производстве диодов с компанией "Плонар".
Также представители двух стран обсудили организацию производства микроэлектроники и микрочипов с белорусским предприятием "Интеграл".
Кроме того, стороны заинтересованы в организации совместного производства специальной карьерной и сельскохозяйственной техники в Узбекистане.
Вице-премьеры договорились ускорить переговорный процесс по этому проекту и утвердить по нему детальную "дорожную карту", добавили в МИВТ.
Также участники переговоров решили детально изучить возможности кооперации в сфере мебельной промышленности и детально проанализировать, а также разработать конкретные совместные инвестиционные проекты в этом направлении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предлагает реализовать в ЕАЭС проект "Евразийский электробус"
Беларусь недополучит до $14 млрд от экспорта в ЕС, но Россия поможет – посол
На белорусской бирже продали "импортозамещающих" товаров на $13 млн

Лента новостей
0