Успеть погреться: последние выходные лета будут жаркими

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевочка у фонтана
Девочка у фонтана - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Из-за жаркой погоды Белгидромет объявил на субботу второй – оранжевый – уровень опасности.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Жаркая погода сохранится в Беларуси на предстоящих выходных, свидетельствуют данные Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
Аномально теплая погода стоит в республике уже почти две недели: столбики термометров днем стабильно держались у отметки +30°С, а местами и выше.
По информации синоптиков, в субботу 27 августа погоду в стране будут формировать область повышенного атмосферного давления и теплая воздушная масса.
В первый выходной ожидается переменная облачность и без осадков. Ночью температура воздуха составит от +14 до +20°С, днем – от +27 до +32°С.
Из-за жаркой погоды Белгидромет объявил на субботу второй – оранжевый – уровень опасности.
Вышли сухими из воды: засуха возвращает утерянные города и храмы (фото)>>>
В воскресенье 28 августа погода существенно не изменится, только в юго-восточных районах Беларуси возможны небольшие дожди, а местами – с грозами.
Ночью температура воздуха будет находиться в пределах от +12 до +19°С, днем – от +24 до +30°С, в отдельных районах – до +32°С.
Согласно долгосрочным прогнозам, это последние теплые выходные в республике - на следующей неделе ожидается заметное похолодание: дневная температура упадет ниже +20°С.
Напомним, что из-за жары в стране действуют запреты на посещение лесных угодий: леса закрыты на всей территории республики, кроме Браславского района – там выбираться на природу можно, не опасаясь получить штраф.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Леса закрыли для посещения почти по всей Беларуси
Гослесохрана Беларуси перешла на круглосуточный режим работы
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0