Праздник трех Спасов и MIR-ФЭСТ: куда пойти на выходные в Минске

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВсемирный фестиваль фейерверков в Зеленоградске
Всемирный фестиваль фейерверков в Зеленоградске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
ДетиФест, праздник трех Спасов, MIR-ФЭСТ, фестиваль фейерверков "Навальнiца", выставки, кино и концерты – все самые интересные события 27 и 28 августа.
Последний летний уикенд обещает быть очень ярким, насыщенным и громким, причем в прямом смысле этого слова, ведь в эти дни пройдут международный фестиваль фейерверков "Навальнiца", ДетиФест и праздник трех Спасов в Дудутках, фестивали в Мирском и Несвижском замках.
Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события на этих выходных.

ДетиФест и праздник трех Спасов в Дудутках

На этих выходных в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий "Дудутки" можно побывать сразу на двух интересных мероприятиях: ДетиФесте и празднике трех Спасов.
В заключительную субботу лета, 27 августа, здесь пройдет последний в этом сезоне праздник для всей семьи – ДетиФест. Мероприятие обещает быть по-настоящему ярким и разнообразным. В программе: цирковое шоу с собачками, розыгрыши и сюрпризы, "Разноцветное дерево желаний" и "Поле чудес", мастер-классы от ремесленников, анимационная программа "Хагги-Вагги", фестиваль красок "ColorFest", аквагрим, шоу мыльных пузырей и мыльная дискотека.
Стоимость билетов для взрослых и детей – 15 рублей, для дошкольников – бесплатно.
В воскресенье, 28 августа, в Дудутках можно попасть на праздник трех Cпасов. На празднике можно будет отведать не только освященных даров природы – яблок, меда, орехов и других плодов нынешнего урожая, а еще и вкуснейших пирогов. На праздничном мероприятии выступят коллективы "Жывiца” и "Будзьма", пройдут танцевальные мастер-классы, мастер-классы по приготовлению конфет из орехов, сухофруктов и меда, лучный тир, яблочный тир, будут работать детские аттракционы.
Стоимость билета – 8 рублей.

MIR-ФЭСТ

В субботу, 27 августа, в Мирском замке и г. п. Мир состоится Межрегиональный фестиваль MIR-ФЭСТ. На территории замкового комплекса пройдет театрализованное шествие, анимационная программа "В гостях у Радзивиллов", выступление ансамбля "Тутэйшыя", театра "Шотландская пехота" и интерактивного театра "Мастера впечатлений", факельное шествие и файер-шоу.
В г.п. Мир в этот день будут работать выставки-ярмарки народных мастеров и ремесел, торговые подворья, аттракционы, фотоквест "Город пяти улиц", мастер – классы по танцам. В рамках мероприятия также запланирована концертная программа.

Фестиваль камерной музыки в Несвижском замке

С 26 по 28 августа в Театральном зале Несвижского замка пройдет Фестиваль камерной музыки "Нясвiж: даунiна и сучаснасць". Ценители музыкального искусства в роскошной обстановке старинного замка смогут услышать шедевры камерной музыки: три концерта "Шопен в замке", "Концерт дуэта Корсак – Калле" и "Ночь в замке", концерты "Мары пра Нясвiж", "Даунiна и сучаснасць", концертную программу "Вивальди и Пьяццолла".
BMW FEST
Фестиваль любителей автомобилей BMW состоится в эту субботу в столичном К21 по адресу: ул. Кальварийская, 21. Это мероприятие станет площадкой для общения единомышленников, которые ценят атмосферу автодрайва, возможностью поучаствовать в интересных конкурсах и просто отдохнуть.
Также на фестивале пройдет выставка автомобилей BMW.
Вход на фестиваль – свободный.

Фестиваль “Навальнiца"

В субботу, 27 августа в комплексе "Стайки" пройдет международный фестиваль фейерверков "Навальнiца". В программе "Навальнiцы" - три фейерверка от трех профессиональных пиротехнических команд. На фестивале можно будет увидеть новинку пиротехнического искусства – сочетание широкого фронта с большим количеством пусковых площадок, которое в сочетании с музыкой создает динамичную, яркую и красочную картинку.
Стоимость билета для взрослого – 35 рублей, для подростков – 20 рублей, для детей до 14 лет (в сопровождении взрослых) – бесплатно.

Праздник для детей в зоопарке

В эту субботу Минский зоопарк приглашает всех желающих на Детский праздник, чтобы ребята смогли весело провести последние выходные лета. В этот день на территории зоопарка пройдет анимационная программа с куклой Поппи и Хаги Ваги, зажигательная TikTok дискотека, будут работать различные игровые и интерактивные площадки.
И, конечно, можно будет погулять по зоопарку, пообщаться с его жителями и узнать много всего интересного.

Выставки "Несовершенство" и "Искусство в фарфоре и во времени"

До 7 октября в музее истории театра и музыки будет проходить выставка "Искусство в фарфоре и во времени". С давних времен фарфор считался элитным материалом, поэтому его часто называют "белым золотом". Фарфор очень пластичен и легко может принимать легкие, почти невесомые, формы или, наоборот, резкие и острые.
На выставке представлен фарфор из коллекции Виктора Суворова. Гости временной экспозиции смогут увидеть более ста фигурок балерин, музыкантов, танцоров, артистов цирка, театра и кино, изготовленных из фарфора.
Вход на выставку – по билету на постоянную экспозицию музея.
В галерее "Мариарти" на ул. Киселева, 3 до 8 сентября еще можно успеть посмотреть необычную выставку "Несовершенство" о том, какое влияние оказывает на нас изъяны наших тел и что с этим делать.
Вход на выставку – свободный.

Кино для взрослых и для детей

На выходных – в кинотеатрах - опять новинки: российская комедия "Лена и справедливость" с Анной Уколовой в главной роли, а также зарубежные "Мужчины на грани нервного срыва" и "Залет", мелодрама "После. Долго и счастливо", драма "Первая корова".
В детской киноафише – мультфильмы "Барбоскины TEAM" и "Гостья из космоса".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0