Норвежский террорист Брейвик хочет добиться отмены изоляции

© AFP 2024 / LISE AARESUDАндерс Брейвик, архивное фото
Андерс Брейвик, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Самый кровавый норвежский террорист полагает, что в тюрьме нарушаются его права.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Норвежский террорист Андерс Брейвик, который был приговорен к 21 году тюрьмы, собирается добиться отмены изоляции, сообщает газета Aftenposten.
По информации издания лишенный права общаться с другими заключенными Брейвик планирует обратиться в суд, если ему не будет смягчен приговор в данной части.
При этом отмечается, что террорист полагает, что продолжительная изоляция нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, где говорится, что никто не должен подвергаться пыткам либо негуманному или унижающему обращению или наказанию.
Брейвик – самый жестокий террорист в современной норвежской истории: 22 июля 2011 года он убил восемь человек в Осло, а затем еще 69 – в летнем молодежном лагере на острове Утейя. Суд его приговорил к 21 году тюрьмы. При этом Брейвик неоднократно заявлял, что не считает себя виновным. Он говорил, что совершил теракты, чтобы остановить падение норвежской культуры.
В феврале текущего года он подал на условно-досрочное освобождение, так как уже провел половину срока, назначенного ему.
Однако суд норвежской провинции Телемарк решил отказать в УДО, решение коллегия приняла единогласно. Главной причиной данного решение стало выступление на суде психиатра, заключившего, что Брейвик для общества все еще опасен.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Норвежский стрелок Брейвик впервые заявил о раскаянии
Суд: в тюрьме у Брейвика "нечеловеческие" условия
Террорист Андерс Брейвик поступил в Университет Осло
Лента новостей
0