Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Витебск подписал соглашение о сотрудничестве с Находкой - видео

Подписаться
Находка стала 13-м городом Российской Федерации, подписавшим соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Витебском. Чего ждут от подписания руководители обоих городов, смотрите на видео.
Витебск и Находку разделяют 9,7 тысячи километров, а история подписания соглашения о сотрудничестве настолько отдаленных друг от друга городов довольно необычна и началась с бокса.
"В прошлом году мэр города Николай Орлов зашёл на турнир по боксу, который проводили в рамках "Славянского базара", и познакомился там с боксерами из Находки, которых увидел на ринге", - сообщили Sputnik в Витебском горисполкоме.
Выяснилось, что приморские спортсмены не первый раз приезжают в город на Двине. Затем витебские боксеры поехали в Находку с ответным визитом. Отношения между городами начали крепнуть и городская администрация Находки предложила подписать договор о сотрудничестве, на что витебляне с радостью согласились.
"Витебск – город в который хочется возвращаться, уютный и теплый. Сегодня мы сделали хорошее дело для наших городов. Я убежден, что наше сотрудничество ждёт большое будущее во многих сферах, включая спортивное и культурное направления. Но одна из основных задач - это, конечно, развитие сотрудничества малого и среднего предпринимательства двух городов", - сообщил глава Находкинского городского округа Тимур Могинский.
Он отметил, что подписание документа между городами также является логичным продолжением соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Приморским краем, которое было подписано прошло в июле.
Находка стала 25-м городом вообще и 13-м российским городом, с которым Витебск подписал договор о сотрудничестве. Как отметил Николай Орлов, это первое подобное подписание как для него, так и для его российского коллеги.
"Это не соглашение между городами, это - соглашение между горожанами, которые активно продвигали данное подписание. Я не сомневаюсь, что отношения, возникшие во время подписания, настоящие. Более того, уже началась реализация отраженных в документе намерений", - отметил мэр Витебска.
Соглашение предполагает сотрудничество между двумя городами в торгово-экономической, культурной, образовательной и спортивной сферах. Оно является основополагающим документом, на который будут опираться следующие соглашения.
Как отметили в Витебском горисполкоме, сейчас предприятия и организации двух городов пытаются договориться о том, чтобы витебские товары были представлены в Находке, и просчитывают возможные пути их доставки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0