ГАИ объяснила, для чего дважды в год проводит акцию "Внимание, дети!"

© Sputnik / Павел ВурАкция "Внимание, дети!" в Витебске
Акция Внимание, дети! в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Ежегодно самым опасным временем для детей на дорогах становятся начало и конец учебного года.
ВИТЕБСК, 25 авг – Sputnik. Десятидневная акция "Внимание, дети!" началась в Беларуси, которую проводят во всех областях страны.
Sputnik поинтересовался у инспекторов, почему для нее выбирают время в начале осени и в конце весны.
Уже много лет, дважды в год, ГАИ проводит специальное комплексное мероприятие (СКМ) "Внимание, дети!". Оно проходит в конце и начале учебного года.
"Перед началом учебы, 25 августа, мы начинаем проводить акцию, направленную на объедение усилий вместе с водителями, чтобы обезопасить путь детей до школы. А сегодняшнее мероприятие напоминает водителям о начале республиканской акции и о том, что скоро дети пойдут в школу", – сообщила начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович.
© Sputnik / Павел ВурАкция "Внимание, дети!" в Витебске
Акция Внимание, дети! в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Акция "Внимание, дети!" в Витебске
Акция продолжится до 5 сентября, в эти дни водители обязаны ездить в светлое время суток с включенным светом фар, а на патрулирование отправится большее количество инспекторов ГАИ.
В первый день акции витебские правоохранители вышли на центральную площадь города, останавливая автомобили, в которых есть дети и напоминая водителям о безопасности движения в начале учебного года. Юным пассажирам вручали подарки, а водителям – памятки и сувениры.
"Мы стараемся идти в ногу со временем и постоянно ищем новые способы, как максимально доступно и интересно довести до жителей города информацию по безопасности дорожного движения. И это дает свои результаты: по сравнению с прошлым годом число ДТП с участием детей снизилось с 28 до 23, в них погибло два ребенка вместо четырех в прошлом году, а ранено 21 вместо 27", – отметила Касперович.
© Sputnik / Павел ВурПодарки детям и водителям
Подарки детям и водителям - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подарки детям и водителям
При этом начальник отделения подчеркнула, что, несмотря на хорошую статистику, увеличилось количество ДТП с детьми-велосипедистами – с 7 до 12.
Касперович сообщила, что время для проведения акций "Внимание, дети!" выбрано неслучайно: именно конец и начало учебного года являются самым опасным временем для несовершеннолетних. Если в течение лета количество аварий с участием детей держится примерно на одном уровне, то, начиная с августа, когда они возвращаются из лагерей и деревень, число ДТП с ними резко возрастает. Также опасен и конец учебного года, когда дети, устав от учебы, массово отправляются на улицы. Именно поэтому ГАИ дважды в год напоминает водителям о необходимости быть особенно аккуратными на дорогах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0