Аренда инструмента: как не пролететь с договором проката – просто о законах

© Piхabay / Bruno /GermanyДрель
Дрель - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Как и у любого договора, у проката есть свои нюансы, которые надо знать, чтобы не потратить больше денег, чем вы изначально рассчитывали.
Разновидность договора аренды, по которому человек для себя за плату берет в пользование у организации, постоянно занимающейся сдачей вещей в аренду, технику, и другие предметы в белорусском законодательстве называется прокатом.
В прокат можно взять не только холодильник, бетономешалку или инструмент. Те же каршеринги, велошеринги также передают имущество по договору проката. Широко распространена аренда лыж, коньков, катамаранов – так или иначе с договором проката сталкивался каждый.
Прокат – это публичный договор. Это означает, что, во-первых, прокатная организация не может отказать вам в услуге, если свободный холодильник, инструмент или другой предмет, который вы хотите взять в аренду, у нее есть, а во-вторых, пункт проката должен устанавливать одинаковую стоимость аренды за одинаковые товары для всех.
Законодательством могут быть разрешены льготы по установлению стоимости проката, информацию о том, есть ли они, стоит уточнить в прокатной организации – согласно статье 7 Закона "О защите прав потребителей", вам обязаны предоставить эту информацию.

Нужен письменный договор

Согласно нормам статьи 597 ГК, договор проката заключается в письменной форме, случаев, когда он может заключаться устно не предусмотрено.
Белорусское законодательство считает договор письменным и тогда, когда он заключен в электронном виде, поэтому при аренде, например, электро-самоката через мобильное приложение форма договора соблюдается.
Ситуации бывают самые разные – например, взятая в прокат неисправная техника может повредить ваше имущество на крупную сумму, и чтобы иметь возможность защитить свои права, брать вещь в аренду без договора не стоит.
Если вы берете инструменты на прокат, не заключив письменный договор, то вы не сможете использовать в суде свидетельские показания, чтобы доказать, что договор был. Нужны будут иные доказательства.
Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда у вас нет договора, но есть кассовый чек. Чек не является соблюдением письменной формы договора, он подтверждает только внесение платы в кассу определенной организации, и поэтому может быть доказательством того, что договор был, но не является самим договором.
Содержание чека у разных кассовых аппаратов разное, обычно на нем видно, когда, кому и сколько денег вы заплатили, в лучшем случае – видно еще за что, но срок, на который вещь была взята в аренду, содержание кассового чека не позволяет подтвердить почти никогда, а уж тем более не видно, какие штрафные санкции предусмотрены за несвоевременный ее возврат хозяину.
Поэтому письменный договор нужен еще и для того, чтобы вы смогли оценить, чем вы рискуете, если нарушите условие проката.
Некоторые прокатные организации прописывают в договоре, что за то время, что инструмент или техника остается у вас дольше срока, указанного в договоре, вам придется заплатить арендную плату в два, а то и в пять раз выше изначальной.

Каков максимальный срок аренды

Говоря о сроках, на которые можно взять технику или иные предметы по договору проката, нужно предупредить, что максимальный срок по этому договору – год. Поэтому взять, например, холодильник в прокат на все время учебы не получится.
Если вы хотите гарантировать себе право пользоваться арендованной вещью дольше, то вам придется выбрать другую разновидность договора аренды, по которой уже о цене и условиях договора нужно будет договариваться с организацией, сдающей имущество индивидуально.
По условию о сроке пользования у проката есть отличие и преимущество перед другими договорами – по договору проката вас не могут обязать пользоваться арендованным имуществом определенный срок. Вы вправе в любой момент вернуть инструмент или технику и расторгнуть договор.
Это удобно и позволяет избежать лишних трат, если, например, вы арендовали фрезу, чтобы строить баню на даче, а тут вам на день рождения подарили свою.
Если вы вносили за пользование вещью предоплату, то при досрочном прекращении проката, деньги за то время, что вы ею не пользовались, вам обязаны вернуть.
Еще один нюанс по времени действия договора. Когда срок договора истекает, у вас нет преимущества на заключение нового договора на пользование той же вещью, по иным видам аренды такое право есть.
Также по договорам аренды установлено, что если арендатор пользуется вещью после истечения срока действия договора, и тот, кто сдал ему имущество в аренду не возражает, то договор считается продленным на неопределенный срок на прежних условиях.
Для проката и это правило не действует – как только срок договора истек, вещь надо вернуть, иначе с вас имеют полное право взыскать штрафные санкции, предусмотренные договором.
Есть еще один момент касательно сроков, о котором стоит упомянуть. По договорам аренды, в том числе и по прокату, обязанность платить возникает только со дня, когда вещь передана в пользование.
Передача в пользование фиксируется или в самом договоре или отдельным документом, чаще актом.
Когда вы обращаетесь в прокатную организацию, нужно помнить, что не стоит подписывать документ о передаче вам вещи, если в реальности вам обещают передать ее позже.

Предмет договора должен быть четко описан

Говоря о передаче предмета проката, нужно упомянуть, что условие о предмете для проката является существенным, и вещь, которую вы берете в пользование, в договоре или других документах к нему должна быть описана как можно подробнее.
Если описание вещи не дает возможность отличить ее среди других подобных (например, если в договоре написано, что вы берете на прокат холодильник, но никаких его примет, ни марки, ни модели, ни цвета, ни заводского номера или другого идентификатора нет), договор считается не заключенным и не будет иметь юридической силы.
Договор, который считается не заключенным, не может защитить ваши права – по сути подтверждения установленного размера арендной платы, срока аренды и других условий пользования вещью у вас в такой ситуации нет.
При передаче вам арендуемой техники или инструмента должна быть произведена, обязательно при вас, проверка на исправность. Также вы можете осмотреть товар на предмет наличия царапин и других повреждений.
Кстати, согласно законодательству, если в прокате несколько свободных холодильников, электроинструментов или других предметов, аналогичных тому, за которым вы пришли, вам должны предоставить возможность выбрать, что вы будете арендовать.
Не стоит в спешке забывать об этом, потому что после подписания документов о передаче исправной вещи прокатной организацией, вам уже очень сложно будет доказать, что на самом деле техника была изначально в нерабочем состоянии или на ней были повреждения.
Согласно Гражданскому кодексу арендатору также должны вместе с вещью дать письменную инструкцию к ней, или ознакомить с правилами эксплуатации. Этим также не стоит пренебрегать – при любой поломке первым делом встает вопрос о соблюдении вами правил эксплуатации, и, если в договоре написано, что вы с ними ознакомлены, а на деле этого не было – это будет только ваша вина.

Если вещь сломалась, ее должны отремонтировать или заменить

Если вы взяли на прокат технику, а она сломалась, то вам нужно обратиться в организацию, где вы брали ее в аренду для ремонта или замены.
Ремонтировать самостоятельно не рекомендуется – если ремонт будет некачественным, то вам придется возмещать убытки. Какого-то конкретного размера, установленного законодательством, нет, все зависит от ситуации – возможно, придется заплатить всю стоимость предмета.
Прокатная организация должна отремонтировать вещь так, чтобы ей снова можно было пользоваться, или предоставить вам работающую взамен. По законодательству на решение этого вопроса прокатчику дается 10 дней, но договором можно этот срок уменьшить.
Закон не устанавливает жестких правил, в каких случаях должен быть ремонт, а в каких замена вещи. Обычно другую технику взамен дают тогда, когда ремонт может занять длительное время и когда эта техника есть в наличии. Нюансы замены и ремонта в случае поломки вещи часто закрепляют в договорах, их стоит изучить, чтобы знать, что вас ждет.
Если будет установлено, что техника или инструмент сломались из-за нарушения вами правил эксплуатации, вы должны будете возместить стоимость ремонта, а если для ремонта или замены их пришлось везти, то и расходы на транспорт.
Оспорить вывод прокатной организации о том, что в поломке виноваты вы, а заодно и выставленные счета за ремонт и транспортировку можно, для этого придется провести экспертизу. Если она подтвердит, что поломка – следствие нарушения правил эксплуатации, платить за исследование придется вам.
Оспорить результаты экспертизы тоже можно, но для этого необходимо обращаться с иском в суд. Юридическую помощь в составлении документов для суда вы можете бесплатно получить в обществе защиты потребителей.
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Что делать, если попал в ДТП на каршеринге или "заглох" – нюансы аренды авто
Как правильно взять расписку при передаче денег в долг – просто о законах
Лента новостей
0