Что происходит с организмом, когда вы едите ежевику?

© Pixabay / AjaleЕжевика, архивное фото
Ежевика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Какие полезные свойства скрывает "еж-ягода" и почему не всем рекомендуют включать ее в рацион, попробовал разобраться Sputnik.
Ежевика – одна из самых популярных ягод летнего сезона. Название знаменитого дара природы частенько трактуется как "еж-ягода", его она получила за свои гибкие и колючие стебли.
Польза ежевики для человека доказана давно, но чтобы понять, какие приятные бонусы она может подарить организму, следует ознакомиться с ее составом. Что происходит с организмом, когда вы едите ежевику, ищите в специальной справке Sputnik.

Ежевика со знаком плюс

Внушительный комплекс витаминов и минералов в составе ягоды говорит сам за себя: тут и витамины группы B, полезные A и C, масла, дубильные и пектиновые вещества, аминокислоты и многое другое. Особое внимание следует уделить органическим кислотам в ее составе – винным и яблочным.
Лечебные свойства ягоды доказаны давно: ежевику советуют употреблять для повышения тонуса организма, нормализации давления и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо всего прочего, ягода положительно влияет на состав крови и понижает холестерин.
Мало кто знает, но ежевика стимулирует распад жиров в организме, нормализует обменные процессы и уменьшает риск развития раковых опухолей. Также она считается натуральным снотворным и успокоительным средством – помогает забыть о бессоннице и депрессии.
Ежевика – прекрасный спутник во время диеты: подавляет аппетит и вырабатывает желудочный сок. Хороша ягода и для кожи – омолаживает и тонизирует, а также является настоящим спасением при женской менопаузе, за счет стимуляции выработки гормонов.
Одним из важных свойств ягоды называют очищение: ежевику рекомендуют употреблять людям, проживающим на загрязненных и радиоактивных территориях, так как она помогает выводить шлаки из организма.

Ежевика со знаком минус

Помимо своей неоспоримой пользы, ежевика может принести вред организму. Но лишь в определенных случаях. К ним относятся: аллергия, заболевания печени и почек, язва желудка и гастрит с повышенной кислотностью.
Прежде чем пристраститься к этой ягоде, людям с определенными заболеваниями следует проконсультироваться с врачом. И помнить, что покупка ягод в непроверенных местах грозит отравлением.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Что происходит с организмом, когда вы едите баклажаны?
Что происходит с организмом, когда вы едите яблоки?
Что происходит с организмом в жару?
Лента новостей
0