Киев отрицает причастность к подрыву автомобиля с Дугиной

© Sputnik / СК РФ / Перейти в фотобанкСотрудники СК РФ в Одинцовском городском округе в районе поселка Большие Вяземы проводят следственные действия на месте подрыва автомобиля Toyota Land Cruiser, в котором находилась журналист и политолог Дарья Платонова (Дугина)
Сотрудники СК РФ в Одинцовском городском округе в районе поселка Большие Вяземы проводят следственные действия на месте подрыва автомобиля Toyota Land Cruiser, в котором находилась журналист и политолог Дарья Платонова (Дугина) - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Российские следователи полагают, что убийство было заранее спланировано и носит заказной характер.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Украина не причастна к подрыву автомобиля, в котором ехала российский журналист и общественный деятель Дарья Дугина, заявил в воскресенье советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.
Он отметил, что Киев к инциденту, который случился в субботу вечером в Подмосковье, отношения не имеет.
"Украина к этому… не имеет отношения", – сказал Подоляк в эфире единого украинского телемарафона.
Политик добавил, что Украина не является криминальным и террористическим государством.
Ранее глава ДНР Денис Пушилин озвучил одну из версий трагедии, по его мнению, к происшествию причастны "террористы украинского режима", а целью мог быть отец девушки – известный философ Александр Дугин, продвигающий идеологию Русского мира.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь заявила, что, если версию об "украинском следе" подтвердят силовые органы, речь может идти о политике государственного терроризма со стороны Киева.

Убийство Дарьи Дугиной

Напомним, Дарья Дугина (Платонова) погибла из-за взрыва автомобиля на Можайском шоссе в Подмосковье. Инцидент случился около 21 часа 20 августа. В СК заявили, что причиной стала взрывчатка, заложенная под днищем внедорожника. Находившаяся в машине девушка скончалась на месте. Следователи полагают, что убийство было заранее спланировано и носит заказной характер.
Дугина родилась в 1992 году, окончила философский факультет МГУ, работала политическим обозревателем Международного евразийского движения. Известно, что Дарья Дугина активно поддерживала проведение специальной военной операции на Украине. Она выступала соавтором "Книги Z" о российской спецоперации, которая выйдет в свет в ближайшее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Мария Захарова о гибели Дарьи Дугиной: ждем результатов расследования
СК России рассказал о ходе расследования убийства Дугиной
Лента новостей
0