Еще один американский политик прибыл на Тайвань

© Pixabay / Public_Domain_PhotographyФлаг Тайваня
Флаг Тайваня - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
За последние три недели на островном государстве, которое официально считается китайской провинцией, приземлились уже три спецборта США.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. На Тайвань прибыл губернатор штата Индиана Эрик Холкомб, об этом он написал в своем Twitter.
По его словам, он прилетел в Тайбэй по вопросам экономического развития. После Тайваня политик планирует также отправится в Южную Корею.

Визит Пелоси на Тайвань

В начале августа стало известно о возможном визите на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. До этого она посещала Тайвань лишь в 1997 году. За самолетом американского политика следило множество людей по всему миру, поскольку накануне Китай заявил о военных учениях в Тайваньском проливе. В итоге Пелоси приземлилась в Тайбэе 2 августа, а уже на следующий день покинула остров.
В Белом доме поспешили заявить, что визит Пелоси – ее личное дело, а Вашингтон на самом деле поддерживает принцип "одного Китая". В Пекине же предупредили о серьезных последствиях этого визита.
МИД РФ назвал визит Пелоси провокацией и попыткой отвлечь от внутренних проблем и ситуации на Украине. В Кремле отметили, что это приведет к росту напряженности.
Формально Тайвань является частью КНР, однако в 1949 году китайская оппозиция, проигравшая коммунистам, перебралась с материка на остров и создала там свое правительство. Его поддержали США и некоторые другие государства.

Визит конгрессменов США

Тайвань не ограничился визитом Пелоси, спустя почти две недели на остров прибыла целая делегация конгрессменов США. Американские политики провели несколько встреч с тайваньскими чиновниками и обсудили вопросы региональной безопасности, торговли, инвестирования и многое другое.
В Пекине отреагировали и настоятельно призвали американские власти прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0