Германия может остаться без своего знаменитого маяка в Бремерхафене

© Pixabay / HuskyherzМаяк в Бремерхафене
Маяк в Бремерхафене - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Маяк, построенный в 1853 году, считается одним из самых красивых, однако сейчас его крен многократно превосходит наклон Пизанской башни.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Знаменитый маяк ФРГ, расположенный в Бремерхафене на северо-западе страны, серьезно накренился и рискует упасть, сообщают в четверг германские СМИ.
В настоящее время судоходство в Бремерхафене приостановлено. Уверенности в том, что маяк не упадет, нет. Сооружение уже накренено приблизительно на 20 градусов относительно фундамента, сообщило Radio Bremen со ссылкой на представителя полиции.
К слову, крен Пизанской башни, которая "держится" уже как 849 лет, составляет всего 3° 54'.
В качестве основных причин происходящего рассматриваются две. Первая – общая изношенность гавани: в ночь на четверг обрушилась ее северная часть. Вторая – снижение уровня воды в реке Везер.

Символ города

Маяк в Бремерхафене является символом города и признан самым красивым и старейшим из тех, что расположены и эксплуатируются на побережье Северного моря.
Он был построен в 1853 году архитектором Симоном Лошеном в стиле северогерманской неоготики. Под маяком располагаются шлюзы, через которые суда входят в порт Neuer Hafen.

Реки Германии и жара

Сухая и жаркая погода, установившаяся в Европе, негативным образом сказалась на состоянии рек Германии – уровень воды критически упал не только в мелких, но и крупных водных магистралях, таких как Рейн и Эльба. Судоходство ограничено по всей стране, лишь на отдельных участках Рейна можно увидеть на ходу легкие баржи.
В свою очередь, как сообщил телеканал Welt, остановка водного транспорта отразилась на стоимости топлива в ФРГ – цены обновили рост.
С связи с обмелением рек и продолжением засухи Федеральная ассоциация промышленности (BDI) 16 августа заявила о своей обеспокоенности. По ее прогнозам, это чревато сбоями в логистике, сокращением и простоем производства и, как следствие, переводом сотрудников на неполный рабочий день.
По сообщению телеканала Welt, Эльба и Рейн обмелели настолько, что на поверхности показались "голодные камни", которые видны из воды только в сезоны очень сильной засухи. Местные жители отмечают, что это обычно происходит перед гибелью урожая.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0