Август разбушевался: затяжная магнитная буря обрушилась на Землю

© Photo : АстрономинскПротуберанцы на Солнце
Протуберанцы на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Медики рекомендуют метеозависимым людям найти правильный баланс между работой и отдыхом.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Август бывает богат не только на метеорные дожди, но и на геомагнитные возмущения, которые доставляют много неприятностей метеозависимым людям.
Астрофизики, ссылаясь на оперативные данные, близкие к NASA, дали так называемый "тревожный прогноз" на третью декаду августа 2022 года по магнитным бурям.
"Затяжная магнитная буря уже обрушилась за Землю. Если 17 августа были только намеки, то сегодня геомагнитный фон разбушевался и пика своей активности достигнет к середине дня 19 августа", – сообщили Sputnik в четверг астрофизики.
Они предупредили, что 20-21 августа будут еще достаточно сложными с точки зрения геомагнитной ситуации.
По их словам, такая затяжная магнитная вспышка способная выбить из привычной колеи даже людей, не чувствительных к магнитным бурям, не говоря уже о метеозависимых.
"Поэтому в августе нужно соблюсти разумный баланс между работой и отдыхом, ведь это геомагнитное возмущение не единственное в этом месяце", – отметили ученые.
По их словам, в третей декаде последнего летнего месяца прогнозируется целый каскад магнитных возмущений на Солнце, которые достигнут Земли.
Следующая неделя начнется с магнитной бури: 22 и 23 августа прогнозируется совсем слабое геомагнитное возмущение. "На него отреагируют лишь самые чувствительные люди", – уточнили собеседник агентства.
24 и 25 августа будет следующее геомагнитное возмущение, уже более мощное, дни с 26 до 30 августа тоже не обойдутся без солнечной активности.
"Кроме этого, вся эта августовская история с магнитными бурями усугубится сменой фаз Луны, которая, как известно, тоже достаточно активно влияет на организм", – сказали ученые.
В такие дни медики дают традиционный совет: откажитесь от вредных привычек. Следует помнить, что во время магнитных бурь могут обостриться хронические болезни, нарушиться сон, испортиться аппетит.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как не страдать из-за переменчивой погоды? Советы врача метеозависимым
Метеозависимым посвящается: как вести себя во время магнитной бури?
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы
Лента новостей
0