Турция и Израиль спустя 12 лет полностью восстанавливают дипотношения

© Sputnik / Роман ШантарФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Два государства планируют в ближайшем времени вернуть послов в столицы.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Турция приняла решения назначить посла в Израиль и полностью восстановить дипломатические отношения, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
"Принято решение назначить посла в Израиль, от израильской стороны также пришел позитивный ответ в этом отношении", – сказал он.
По словам дипломата, скоро турецкая сторона представит кандидатуру посла в Израиле.
В свою очередь израильский президент Ицхак Герцог сообщил, что восстановление полных дипотношений поспособствует укреплению экономических отношений с Турцией и дружбе народов.
"Это важное событие, которое будет способствовать укреплению экономических отношений, взаимному туризму и дружбе между израильским и турецким народами. Добрососедские отношения и дух партнерства на Ближнем Востоке важен для всех", – говорится в его заявлении.

12 непростых лет

Отношения между Турцией и Израилем существенно ухудшились в 2010 году – после инцидента с захватом израильским спецназом корабля "Мави Мармара", вышедшего из Турции в сектор Газа.
В мае 2018-го Анкара предложила израильскому послу покинуть Турцию – после акций протеста в секторе Газа, прошедших на фоне 70-й годовщины образования израильского государства. Тогда в результате столкновений погибли 59 палестинцев и свыше 2,7 тысячи получили травмы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Израиль и Палестина: мира не будет. Фейки, заблуждения и радикализм
Число погибших при авиаударах по Газе выросло до 32 человек
Лента новостей
0