Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинские диверсанты подорвали опоры ЛЭП, идущие от Курской АЭС

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВнешний вид энергоблоков Курской атомной электрической станции, которая расположена в г. Курчатове, архивное фото
Внешний вид энергоблоков Курской атомной электрической станции, которая расположена в г. Курчатове, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Украинские военные продолжают создавать угрозу техногенной катастрофы, обстреливая Запорожскую АЭС и совершая диверсии возле Курской.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Украинские диверсанты подорвали шесть опор высоковольтных линий электропередачи, которые идут от Курской АЭС, сообщили в ФСБ.
"Четвертого, девятого и двенадцатого августа в Курчатовском районе Курской области украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение, как региона, так и соседних субъектов", – говорится в сообщении.
В результате произошло нарушение техпроцесса функционирования АЭС.
Власти усилили охрану станции, были возбуждены уголовные дела по статье "Теракт". Диверсантов и их пособников ищут правоохранители.
Украинские националисты регулярно наносят удары по Курской области, в регионе действует повышенный режим террористической опасности.
Кроме того, ВСУ регулярно бьют по крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, которая сейчас находится под контролем РФ.

АЭС вернулась в плановый режим

Как сообщили в концерне "Росэнергоатом", АЭС уже работает в плановом режиме.
В сообщении уточняется, что с 4 по 12 августа из-за неисправности за пределами АЭС на фиксировалось снижение ее суммарной мощности.
"В настоящее время на Курской АЭС в работе на мощности находятся энергоблоки №№ 2 и 3. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику", – уточняется в сообщении.
В "Росэнергоатоме" подчеркнули, что радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории соответствует показателям нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Станция состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России.
В МИД РФ подчеркивали, что взятие электростанции под охрану российскими военными оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0