США испытали межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III

© AFP 2024 / CLAYTON WEARИспытания МБР Minuteman III
Испытания МБР Minuteman III - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В ВВС заверили, что пуск не связан с текущими событиями в мире, и такие испытания ранее проходили более 300 раз.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Американские военные провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, сообщило подразделение американских ВВС.
"Военнослужащие Управления воздушным глобальным ударом ВВС запустили межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III без заряда, оснащенную испытательной боеголовкой, возвращающейся в атмосферу Земли, с базы космических сил Ванденберг, штат Калифорния, 16 августа", - говорится в сообщении.
Головная часть Minuteman III преодолела расстояние около 6,7 тыс. км и долетела до Маршалловых островов в Тихом океане. А дальность действия этой ракеты 12 тыс. км.
Испытания, как отмечается в заявлении, проводились с целью "продемонстрировать готовность ядерных сил США", а также доказать "эффективность национальных сил ядерного сдерживания". Таким образом американцы хотели показать, что их вооружения "безопасны, надежны и эффективны" для сдерживания угроз XXI века.
Вместе с тем в сообщении ВВС подчеркивается, что подобные испытания проводились ранее более 300 раз, и нынешний запуск никак не связан с текущими мировыми событиями.
Правда, испытания ракеты ранее планировалось провести в начале августа, но их пришлось отменить из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. А в апреле американские военные отменили пуск МБР во избежание эскалации конфронтации с Россией.
Minuteman III, способная нести до трех ядерных боеголовок, является единственной МБР шахтного базирования в составе стратегических ядерных сил США.Всего таких ракет на вооружении американской армии 400 штук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0