Российско-белорусские вертолеты-беспилотники показали на "Армии-2022"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПосетители на выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот". На втором плане слева: беспилотник БАС-750
Посетители на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот. На втором плане слева: беспилотник БАС-750 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
В подмосковной Кубинке проходит первый день международного военно-технического форума, выставку вооружения и техники посетила белорусская делегация во главе с министром обороны.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. На форуме "Армия-2022" впервые представили российско-белорусскую беспилотную систему БАС-750.
Она представляет собой два беспилотных вертолета взлетной массой 750 килограммов, наземную станцию управления и станцию наземного обеспечения полетов, при этом вся система полностью мобильная. В воздухе вертолеты-беспилотники могут непрерывно провести до шести часов.
По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, который презентовал новинку, БАС-750 способна решать большой спектр задач.
"Это совместный проект с нашими белорусскими партнерами", – сказал он.

Подводный беспилотник

Также на форуме представили образец автономного необитаемого подводного аппарата "Клавесин-2Р" с глубиной погружения порядка 6 тысяч метров. Четырехтонный аппарат может работать как в прибрежной, так и океанской зонах и вести обзорно-поисковую съемку.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПосетитель разговаривает по телефону на выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот". На втором плане: научно-исследовательский необитаемый подводный аппарат "Клавесин-2Р"
Посетитель разговаривает по телефону на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот. На втором плане: научно-исследовательский необитаемый подводный аппарат Клавесин-2Р - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Посетитель разговаривает по телефону на выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот". На втором плане: научно-исследовательский необитаемый подводный аппарат "Клавесин-2Р"

Робот-собака

Кроме того, российские оружейники показали образец роботизированного комплекса М-81, внешне похожим на собаку, способного стрелять и перевозить оружие. Разработка принадлежит российской инжиниринговой компании, работающей в направлениях робототехники, вооружения и искусственного интеллекта.
В рамках гражданского применения такой робот-пес может работать в зонах ЧС, в целях разведки, патрулирования, прохода по завалам и тому подобное.

Белорусская делегация на "Армии-2022"

В международном военно-техническом форуме участвуют многие иностранные делегации, белорусскую возглавляет министр обороны республики Виктор Хренин. Во вторник, 16 августа, глава Минобороны Беларуси примет участие в X Московской конференции по международной безопасности, которая состоится на территории парка "Патриот" в Подмосковье.
По информации Минобороны РФ, свое личное участие в ней подтвердили министры обороны 25 стран, еще десять подключатся по видео-конференцсвязи.
Международный военно-технический форум "Армия" завершится 21 августа.
Больше фото с мероприятия – в фотоленте Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0