Экспертиза документов на таможне – просто о законах

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственная таможенная служба
Государственная таможенная служба - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Каждый, кто вез в Беларусь из-за рубежа бытовую технику и другие товары, которые нужно декларировать на таможне, знает, что декларирование занимает некоторое время.
Расскажем о том, с чем, наверное, не захочет столкнуться ни один белорус, возвращающийся с покупками из-за рубежа: изъятием для проведения таможенной экспертизы документов на товар.
Вопросы таможенной экспертизы Sputnik прокомментировали в Государственном таможенном комитете Беларуси.

Когда могут забрать документы на экспертизу?

В таможенном ведомстве пояснили, что взять на экспертизу документы могут и у человека, который везет через белорусскую границу на территорию ЕАЭС, например, товар из третьих стран.
Сами документы на вещи, которые вы ввозите в Беларусь, на таможне могут потребовать в любом случае для того, чтобы подтвердить достоверность сведений, внесенных вами в таможенную декларацию.
"Предоставление недействительных документов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в ряде случаев может послужить основанием для необоснованного освобождения от уплаты платежей, взимаемых таможенными органами, или занижения их размера", - объяснили в ведомстве, зачем может понадобиться экспертиза документов.
В ГПК отметили, что поддельные документы используют и для того, чтобы обойти установленные белорусским законодательством или актами Евразийского экономического союза запреты и ограничения на ввоз отдельных товаров.
Документы для экспертизы должностное лицо таможенного органа имеет право изъять в том случае, если у него возникнут сомнения в их подлинности.

Какими житейскими сложностями грозит таможенная экспертиза?

Больше всего придется "побегать", если экспертиза документов понадобилась потому, что человека подозревают в попытке ввезти на территорию ЕАЭС товары, ввоз которых запрещен или ограничен.
В таможенном ведомстве рассказали, что в этом случае вещь, документы на которую направляют на исследование, однозначно останется на таможне до того, пока не придут результаты экспертизы.
Возвращаться за своей вещью на границу придется как минимум через неделю, потому что только на направление документов экспертам у таможни есть три дня, экспертиза может длиться до 20 дней, но в некоторых случаях срок может быть пределен, и возвращение документов также занимает время.
В остальных случаях таможня разрешит ввезти товар в республику, если за него заплачены все налоги, пошлины и другие необходимые платежи или человек оставил деньги в обеспечение их уплаты, предупредили в ГТК.
В таможенном ведомстве обратили внимание, что изначально экспертизу проводят за счет бюджета, но, если ее результаты подтвердят подделку документов, деньги за исследование придется возместить.

Нововведения больше затронут таможенные органы

С 25 июля, после вступления в силу изменений в таможенное законодательство, действует отдельный порядок изъятия документов и средств идентификации при ввозе на территорию ЕАЭС вещей, которые куплены за границей и подлежат таможенному декларированию при пересечении границы.
Нововведения по изъятию документов и средств идентификации вводятся постановлением ГТК от 14 июня, которым утверждена инструкция для таможенников.
Забрать документы и средства идентификации для проведения исследований могут и сейчас, но порядок чуть другой, он общий для всего, что может быть отправлено на таможенную экспертизу, пояснили в таможенном ведомстве.
"В целом, представленные нововведения касаются лишь особенностей процесса изъятия документов и (или) средств идентификации, подготовки их к проведению таможенной экспертизы. В частности, определен порядок и особенности составления акта об изъятии документов, средств идентификации", - разъяснили в ГТК.

Как избежать неприятностей

В первую очередь, перед тем, как покупать что-то за границей, тщательно изучите списки товаров, ввоз которых в ЕАЭС и Беларусь запрещен или ограничен. Их списки обычно размещают в пунктах пропуска через границу.
Второе правило, если планируете дорогую покупку за рубежом, то лучше до выезда из Беларуси навести справки, нужно ли будет ее декларировать и какие документы для этого потребуются.
Третья рекомендация, которая позволит уменьшить риски: не покупать дорогие вещи с рук – в итоге вы можете потерять больше, чем сэкономили в цене, выбрав не официального продавца.
Когда вам выдают документы на вашу покупку – посмотрите на них внимательно – вопросы всегда вызывают бумаги, на которых есть зачеркивания, исправления, следы подтирания лезвием или пятна корректора.
В случае, если экспертиза покажет, что документы фальшивые, вам придется заплатить за привезенную вещь больше, чем вы планировали, а в худшем случае вы можете потерять саму вещь.
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как поставить машину на учет в Беларуси?
Посылки из-за границы теперь станет проще декларировать: что изменилось
Лента новостей
0