Подлодка "Алроса" готовится выйти в Черное море для испытаний

© Sputnik / Сергей МальгавкоЧайка на Черном море
Чайка на Черном море - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Подлодка уже прошла швартовые испытания, а модернизация и ее ремонт завершились в мае, вскоре она войдет в состав российского флота.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Дизель-электрическая подлодка "Алроса" после ремонта и модернизации готовится к выходу в море в Севастополе, там пройдут заводские ходовые испытания, заявил пресс-секретарь 13-го судоремонтного завода Черноморского флота Сергей Горбачев.
Первый и второй этапы заводских испытаний состоялись в июле, после "Алроса" вернулась в Севастополь, чтобы устранить замечания, которые были выявлены.
"На завершающей ремонт на заводе подводной лодке "Алроса" идет подготовка к переднему этапу заводских ходовых испытаний. Устраняются замечания, выявленные в ходе предыдущих выходов в море, работы идут в соответствие с планом", - отметил РИА Новости Горбачев.
Как рассказывал директор завода Павел Флоря, подлодка после модернизации получила новые возможности, как боевые, так и технические. Ранее шесть подлодок ЧФ прошли модернизацию, их оснастили, в том числе, современным ракетным вооружением.
"Алроса" стала на ремонт и модернизацию в 2014 году, до 2013-го она являлась единственной подлодкой Черноморского флота, которая оставалась в строю. На данный момент на 13-м судоремонтном заводе заканчивают ремонт тральщика "Железняков", также там находится несколько судов и кораблей.
Россия активно обновляет свой флот. Так, ВМФ России в июле получил первую подлодку - носителя "Посейдонов". "Посейдон" представляет из себя беспилотный подводный аппарат, который оснащен атомной силовой установкой, он быстрее субмарин и способен погружаться на глубину более километра.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0