Невероятная история первой леди Тайваня: как белорусская девочка стала мадам Цзян Фанлян

© Proexpress.com.uaМадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня
Мадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Жена президента, несмотря на свой высокий статус, любила сама заниматься домашними делами и ходить за продуктами, а еще она выращивала в огороде картошку и капусту.
В последнее время только ленивый не обсуждал Тайвань. Связано это со скандальным визитом в Тайбэй спикера американского парламента Нэнси Пелоси. За рейсом, которым она летела, следили около 3 миллионов интернет-пользователей. Но речь сейчас не о ней, а о другой известной женщине, которая "связала" между собой Беларусь и этот остров.
Мало кто об этом знает, но первая леди Тайваня Цзян Фанлян (так ее звали по-китайски) имеет белорусские корни. Как уроженка белорусской семьи Фаина Вахрева стала знаковой женской фигурой в истории Тайваня – в материале Sputnik.

Откуда на самом деле ее корни

Сведения о месте рождения Фаины Вахревой немного разнятся. Во многих источниках можно прочесть, что родилась она в Екатеринбурге в белорусской семье, которая в годы Первой мировой войны была эвакуирована из Минска. Но сама первая леди не раз говорила, что она из-под Орши, а ее семья переехала в Екатеринбург, когда маленькой Фаине было четыре года.
Потом уже в статусе экс-первой леди Тайваня в 1992 году она принимала делегацию из Минска и на этой встрече тоже рассказывала, что она родом из этих мест. Возможно, о своих белорусских корнях она поведала бы больше деталей, но тогда перед встречей белорусов проинструктировали – про личное спрашивать не стоит.
Ее семья была не из богатых. По одной версии, ее отец Ипатий был железнодорожником, а по другой – семья была крестьянской. Но многие все же склоняются к тому, что по профессии он был связан с железной дорогой: тогда понятно, почему они переехали в Россию из Минска, а не из деревни. Да и в годы Первой мировой войны многих железнодорожников как раз и эвакуировали.
© Музей истории УралмашзаводаМадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня
Мадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Мадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня
Известно, что Фаина рано осиротела, но почему и как умерли ее родители, точно не известно. После их смерти девочку воспитывала старшая сестра Анна, которая жила в деревне около Свердловска (так с 1924 года назывался Екатеринбург). Через некоторое время девушки переехали в областной центр, где отучились в ремесленном училище "Уралмашзавода". Но потом пути сестер разошлись – Анна после свадьбы уехала с мужем в другой город, а Фаина осталась в Свердловске.

Судьбоносное знакомство

Будущая первая леди работала на "Уралмашзаводе", профессия у нее была совсем не женская – токарь. Проживала Фаина в общежитии, как простой рабочий человек.
Тем временем в 1925 году 15-летниий Цзян Цзинго приехал учиться в Московский университет трудящихся Китая. Но он был не простым китайским пареньком, а старшим сыном Чан Кайши, который руководил Гоминьданом – на то время партией власти в Китае.
Для жизни в СССР студент из Китая выбрал имя Николай Владимирович Елизаров, сделано это было не случайно. Отчество было выбрано в честь Ленина, имя – тоже (Николай – это один из псевдонимов Ильича), а фамилия – в честь сестры вождя пролетариата Анны Ульяновой-Елизаровой, которая приютила китайца у себя на какое-то время.
Окончив столичный университет, Цзян Цзинго вместе с другими китайскими студентами отучился еще и в Военно-политической академии ВВС СССР. Но, в отличие от сокурсников, его домой не отпустили. Это было личное распоряжение Сталина, чтобы иметь рычаг давления на Чан Кайши.
Спустя время китайский Николай тоже попал на "Уралмашзавод", где сначала работал помощником начальника цеха по социальным вопросам (занимался распределением жилья, раздачей продуктовых карточек и дефицитных товаров). А после вступления в партию стал редактировать заводскую газету. Тогда в общей компании он впервые и увидел голубоглазую Фаину Вахреву. Когда они познакомились, Фаине было всего 17, а Цзян Цзинго – 23.
Сам знакомиться с девушкой он не пошел, а отправил своего друга. Дело было не в робости молодого человека, а в китайских традициях, по которым юноша не может сам знакомиться с девушкой, его обязательно кто-то должен представить. Вот друг ему и помогал.
Кстати, есть еще одна интересная версия их знакомства – говорят, Николай спас Фаину от уличных хулиганов. Дело было так: однажды, возвращаясь ночью с завода домой, юноша заметил, как к девушке, которая шла впереди, начал приставать мужчина. Но Коля-китаец (так звали его друзья) набросился на хулигана с кулаками и в драке отстоял честь Фаины.

Выходила замуж за Колю, а стала женой сына главы Китая

В 1935 году, спустя год после знакомства, молодые люди поженились. Пышной свадебной церемонии у них не было – их расписали в загсе прямо у заводской проходной.
На заводе молодоженам выделили отдельную комнату в коммунальной квартире, а в качестве свадебного путешествия оформили путевку в Сочи.
После свадьбы Фаину повысили по службе – она стала секретарем. В 1936-м у пары родился первенец – сын Эрик, а позже и дочь Цзян Сяочжан.
Но не все в жизни молодых людей было гладко. Из-за того, что Цзян Цзинго никогда не скрывал своего китайского происхождения, на него заводчане часто писали доносы в компетентные органы, потому что подозревали его в шпионаже. И вот в 1937 году Цзян Цзинго пропал с "Уралмашзавода": тогда поднялась волна репрессий против руководства предприятия, вплоть до директора. Они получили расстрельный приговор за контрреволюционную деятельность.
Цзян Цзинго тогда тоже арестовали, но подробностей и деталей событий того времени практически нет. Известно лишь, что на какое-то время Фаина и дети остались одни.

Новая жизнь – новое имя

Вскоре Цзян Цзинго вместе с семьей сумел уехать в Китай. Говорят, что выпустил их туда сам Сталин. По одной версии, это был жест доброй воли для Чан Кайши, чтобы тот был союзником СССР на фоне обострения отношений с Японией. А по другой версии, Сталин по предложению Чан Кайши обменял их на провалившихся советских разведчиков в Шанхае. В любом случае, семья сумела покинуть страну и уехать в Китай, где началась новая веха их истории.
Чан Кайши принял не только сына Цзян Цзинго, но и невестку с внуками. А после того, как Фаина призналась свекрам в том, что она сирота и попросила их стать ей родителями, Чан Кайши взял ее под опеку. Фаина с подачи свекров получила и новое имя – Цзян Фанлян, что означает честность и добродетельность.
© Музей истории УралмашзаводаМадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня
Мадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Мадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня

Еще одна свадьба

Родители мужа настояли еще на одной свадьбе, но уже по местным традициям. Фаина для церемонии надела красный парчовый халат и головной убор "гребень феникса".
Белорусская невестка Чан Кайши научилась готовить китайские блюда, изучала обычаи Китая. По наставлениям свекрови она за год изучила китайский язык, хотя считают, что с мужем и детьми она продолжала общаться по-русски. А еще говорят, что дети называли Фаину по-белорусски "мацi".
Вскоре Цзян Фанлян стала образцовой китайской женой с соответствующими манерами. Но, несмотря на это, она сумела сохранить что-то и из своего быта и традиций. Так, например, она нередко сама мыла окна в доме, вместо того, чтобы поручить это прислуге. А еще Фаина очень любила заниматься огородом, где даже выращивала картошку и капусту. Также китайцы всегда поражались, что невестка Чан Кайши сама ездила на рынок на велосипеде с авоськой на руле вместо того, чтобы посылать за продуктами прислугу.
Кстати, в Китае у пары родились еще двое сыновей – в 1945 и 1948 годах.

Первая леди

Что касается Цзян Цзинго, то он стал губернатором одной из провинций Китая. А еще он возглавлял МВД сначала в Китае, а потом на Тайване (там осели сторонники Гоминьдана после того, как в Китае пришли к власти коммунисты), был министром обороны, главой правительства, а затем и Гоминьдана – после смерти отца.
Таким образом, Цзян Цзинго стал третьим президентом Тайваня и за время своего президентства стал видным реформатором в масштабах всей Азии, благодаря технологическому развитию Тайваня.
Но первая леди никогда не кичилась статусом мужа, а скорее держалась в его тени, хоть и была его советником. Более того, она никогда не стремилась и в политику. Поначалу после переезда в Китай она активно занималась вопросами образования и работой среди женщин. А потом на юге провинции Цзянси под ее руководством был образован детский дом для сирот, где было около 600 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Там она и проработала до эвакуации на Тайвань.
Несмотря на высокий статус первой леди страны, Цзян Фанлян вела замкнутый образ жизни, редко появлялась на публичных мероприятиях, избегала журналистов и фотокорреспондентов. В то же время она продолжала заниматься общественно полезной и благотворительной деятельностью.
Так, например, узнав о разрушительном тайфуне, который обрушился на один из островов, она анонимно перечислила все свои личные сбережения – более 30 тысяч долларов, чтобы за эти деньги могли устранить последствия стихийного бедствия и помочь пострадавшим.
Цзян Цзинго умер 13 января 1988 года, не дожив до конца своего второго президентского срока. А поскольку у главы Тайваня не оказалось ни недвижимости, ни денежных запасов – все деньги Цзян Цзинго отдавал на благотворительность, Цзян Фанлян пришлось жить на пособие по потере кормильца. Однако двухэтажный дом, прислугу и охрану ей все же оставили.
Когда рухнул железный занавес, Фаина восстановила контакты с подругами из Свердловска, который к тому времени снова стал Екатеринбургом, и переписывалась с ними. Одна из них – Татьяна Карелина (знаменитая чемпионка по конькобежному спорту) – даже звала ее к себе жить. Но Цзян Фанлян-Фаина отказалась – то ли из-за возраста, то ли здоровье уже не позволяло, а может, на это были какие-то другие причины.

Белоруску хоронил президент Тайваня

Цзян Фанлян умерла в больнице 15 декабря 2004 года в возрасте 88 лет. У нее была дыхательная и сердечная недостаточности, которые развились на фоне рака легкого.
Она пережила мужа почти на 17 лет и провела эти годы практически в полном одиночестве – вслед за супругом умерли трое их сыновей, а дочь в 1950-х уехала в США. Такая долгая разлука с дочерью была для Фаины настоящей трагедией.
© Музей истории УралмашзаводаМадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня
Мадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Мадам Цзян Фанлян: как уроженка Беларуси стала первой леди Тайваня
Хоронили уроженку белорусской семьи на самом высоком уровне – проститься с ней пришли все первые лица Тайваня, в том числе президент Чэнь Шуйбянь.
В память о Фаине Вахревой многие потомки Чан Кайши до сих пор получают русские имена, такое вот наследство оставила после себя Цзян Фанлян.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0