Комедия окончена! "Шахтер" ничего не забил и с треском вылетел – мы худшие

© Photo : ФК "Шахтер" (Солигорск)Матч "Клуж" - "Шахтер"
Матч Клуж - Шахтер - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Отмучились, слава тебе Господи! Иначе, если честно, не написать. Уже все белорусские клубы, весьма парадоксально допущенные УЕФА к участию в континентальных соревнованиях, несмотря на конкретные запретительные рекомендации МОК, пережили свои скандальные конфузы.
Но теперь, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, все -- амба! Наездились – хватит! Домой! В родную песочницу, в обжитые ясли, где к ранее посрамленным "Гомелю", БАТЭ и минскому "Динамо" нынче присоединился и наш чемпион двух последних лет "Шахтер" из Солигорска.

Имитация футбола

В дуэли с предельно хилым по нынешним временам румынским "Клужем" наши "горняки" таки взяли пальму слабейшего в первенстве, для чего в очередной раз повергли всех своих болельщиков в состояние грогги. Четверговая баталия завершилась минимальным поражением "Шахтера" -- 0:1, но и его после нулевой ничьи неделю назад в Турции хватило для того, чтобы остаться у разбитого корыта.
Кроме того, надо понимать, что минимальное сухое фиаско весьма комплементарный для "горняков" итог ответной баталии. При всей своей современной никчемности "Клуж" мог еще пару раз поразить ворота гостей. Шансы на это у хозяев были конкретные, и они ими просто не воспользовались.
А вот атака "горняков" так и не создала ни одного по-настоящему опасного момента у ворот "Клужа". Причем, если в первые 10 минут игры еще просматривалась тактическая задумка тренерского штаба Сергея Ташуева – попытка играть за спину хозяйским защитникам, то потом и эта незатейливость оказалась скомкана, утрачена.
Очередной пример "холостого хода", когда, вроде бы, никто не волынит, все стараются, двигаются и даже машут руками, стремясь поддержать партнеров, но смысла во всем действе – ни на грош. Не футбол, а лишь его суррогат, дешевая имитация.
Ташуев, правда, увидел, какие-то "моменты" у ворот "Клужа", о которых Сергей Абуезидович потом и говорил на пресс-конференции. Но к острой зрячести дуайена в таких ситуациях все уже давно привыкли. Увы, но такие сказки не утешают, не успокаивают.
Скавыш и Диванович действительно пробивали в ближний угол, но, во-первых, оба удара не несли в себе большой угрозы – позиции были не очень хороши, а, во-вторых, даже этот минимальный минимум случился после 75-й минуты, когда, в принципе, счет мог быть разгромным!
Впрочем, и "Клуж" почти весь первый тайм не понимал, как реализоваться в наступлении. Но потом в Трансильвании кто-то совершил мановение волшебной палочкой – и все у хозяев сложилось. Буквально, на "раз, два, три". Тут и сами подопечные Дана Петреску сыграли сенсационно не коряво, и гости оказали им всестороннюю, а, еще вернее, всеобъемлющую поддержку.
Левофланговый защитник "Шахтера" Антич проиграл позицию. В свою очередь голкипер "горняков" Плотников, бездумно, как на пожар, выскочил из ворот, увеличив и без того солидный, несмотря на молодость, список своих "привозов". Что-то дальше будет?!
Возможно, об этом у еще лежавшего на газоне Плотникова, зло спрашивал выполнявший функции капитана "Шахтера" опытнейший центрбек Филипенко. У меня даже появилось подозрение, что дело неминуемо дойдет до воспитательного подзатыльника.
Но – нет, обошлось. Кстати, Ташуев не навесил ни на кого персональной ответственности, просто констатировав совершение ошибки. Еще более любопытно, что дуайен не пожалился на травму (нелепое стечение обстоятельств) центрбека Шатары, которого пришлось заменять на номинального хавбека Забелина уже на 23-й минуте. А ведь поражение "Марибору" наставник "Шахтера", как помнится, списал именно на потери ключевых игроков в обороне. А тут – промолчал. На мой взгляд, потому, как растерялся и позабыл.
А уж испытывать неловкость дуайену есть отчего. Так решающие матчи играть не позволительно! Ташуев сие прекрасно понимает, чай, действительно не первый раз замужем. И все вопросы, которые будут ставиться ребром перед боссами клуба после катастрофы в Клуже – "зачем нужны такие легионеры, зачем нужен такой тренерский штаб?", Сергей Абуезидович, разумеется, предвидел.
А, что касается ответов, то… а, какой в них толк в конкретной ситуации "Шахтера" из Солигорска? Ведь из года в год все в стане "горняков" повторяется. Провал сменяется провалом, и вся разница кроется только в том, что каждый следующий раз пародирует предшественника, все более погружаясь в пучину абсурда.
Одни и те же грабли. По одному и тому же лбу. Бах, бах, бах – больно, больно, больно! И никаких выводов, все на круги своя. "Мусорные", бестолковые легионеры – откуда они берутся-то?! -- плюс пришлые тренеры, в чьих концепциях нет ничего оригинального, по-настоящему авторского.
Правда минувшей зимой случилась попытка вырваться из заколдованного круга – назначение в рулевые "горняков" лучшего тренера Беларуси-2022 Биончика. Однако работа Ивана Сергеевича столь скоропостижно оборвалась, что я до сих пор не понимаю, о чем и к чему это было? И было ли что-нибудь вообще?! А может это только пригрезилось?
Я сам не хочу в очередной раз обижать патронов "Шахтера" язвительностью, но в тоже время не могу игнорировать мнение болельщика Сенеки: "Некоторые люди настолько бедны, что все, что у них есть – это деньги". Как по мне, так эти слова, написанные две тысячи лет назад, написаны конкретно про вас, боссы "Шахтера"!

Смейся и плач над своею судьбой…

Фразой La commedia e finita! ("Комедия окончена!") закрывается замечательная опера из "народной жизни" болельщика Руджеро Леонкавалло "Паяццы".
Ее выкрикивает в зрительский зал, либо сам паяц Канио, только что зарезавший или каким-нибудь другим образом ухайдакавший (у нынешних режиссеров порой ужасно разыгрывается воображение!) свою жену Недду и ее любовника Сильвио, либо еще один персонаж Тонио, во многом и спровоцировавший такую кровавую бытовую развязку. И звучит, хватая за сердце, знаменитая мелодия Леонкавалло, входящая в топ-список всех великих теноров, призывающая паяца смеяться и плакать.
К этому процессу, можем присоединяться и мы – белорусские футбольные болельщики. Ведь наши клубы в европейских турнирах – это и есть паяцы. Клоуны в классическом амплуа "мальчиков для битья". Судите сами.
"Шахтер" не сумел поразить ворота соперников во всех четырех своих матчах. БАТЭ – в двух. При этом вспомните, как высоко начали ставить у нас турецкий "Коньяспор", который надрал "желто-синие" уши. Дескать, не сила, а силище смела БАТЭ в пропасть!
Ага, как же! И здесь нет нам утешения. Сам "Коньяспор" сдули словно пылинку! И кто – некий "Вадуц" из Лихтенштейна! После ничьи 1:1 в первом матче, этот самый титан европейского футбола одолел обидчика БАТЭ в Конье – 4:2!
Как тут не плакать, как не смеяться? А, какой может быть реакция на последнее (!) место Беларуси в таблице коэффициентов УЕФА нынешнего еврокубкового сезона-2022/23. Понимаете?! Самое последнее – 55-е! Хуже нас нет никого.
В 12 играх наши "Шахтер", "Гомель", минское "Динамо" и БАТЭ добились лишь одной победы и трех ничейных результатов при 8 поражениях. Общий балл на страну -- 0,625. Даже у Андорры он выше -- 0,666. А уж Сан-Марино с показателем 0,833 вовсе в сумасшедшем отрыве.
Так, что оставшись без белорусских клубов Европа, вряд ли, расплачется. Но, кончена ли комедия? Я вот теперь буду ждать, как господин председатель АБФФ Базанов представит и это фиаско грандиозным успехом. И с этой точки зрения, комедия отнюдь не закончена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0