Персеиды: где и как можно вживую увидеть “звездный дождь”

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
В небесном пространстве Персеиды появляются всего на несколько мгновений, поэтому нужно смотреть в оба, чтобы не пропустить “звездный дождь”.
В ночь с 12 на 13 августа в небе можно заметить одно из наиболее привлекательных и интересных астрономических явлений – прохождение Земли через метеорный поток Персеиды. Частицы, попадающие в него, сгорают в земной атмосфере, образуя своеобразный "звездный дождь".
Сама планета находится в этом потоке значительно дольше – с 22 июля по 24 августа ежегодно. Но именно в эту ночь концентрация метеоров достигает своего пика и их можно заметить невооруженным взглядом. Как увидеть Персеиды и что делать, чтобы загаданное желание обязательно сбылось – в материале Sputnik.

Во сколько лучше смотреть на Персеиды?

Наиболее заметными эти небесные тела становятся в ночь с 12 на 13 августа. Осведомленные люди советуют смотреть на небо между тремя и четырьмя часами ночи. Но при хорошем зрении и должной степени внимательности увидеть Персеиды возможно и в полночь.

Где можно увидеть Персеиды?

Падение звезд происходит из одной области – радианта. Она расположена в созвездии Персея, которое разместилось чуть правее Большой Медведицы, под созвездием Кассиопеи. Найти эту точку не так уж просто, поэтому лучше заранее ознакомиться с картой звездного неба.

Город или деревня: где лучше видно Персеиды?

Многие замечали, что за городом звезды кажутся ярче. Дело не в целительном свежем воздухе, которым наполнены природные просторы, а в законах физики. Из-за обилия источников света (вывесок, ламп, фонарей и фар машин) рассмотреть созвездия становится сложнее. Поэтому, чтобы посмотреть на Персеиды, лучше всего выезжать на природу – порядка 20-30 километров от крупного населенного пункта – или выбирать наименее освещенную точку в городе.

А что насчет желания?

Традиция загадывать желание при виде падающей звезды появилась в нашей культуре задолго до того, как люди начали изучать астрономию. Наши предки верили, что таким образом небесные силы благославляют людей и дарят им исполнение желаний. Хоть сейчас в этот ритуал верит намного меньше любителей понаблюдать за звездами, он остается довольно романтичным и интригующим. Достаточно глядя на падающую звезду подумать о том, чего ты хочешь, а потом искренне верить, что желание исполнится. Кто знает, может именно вам повезет ухватиться за хвост удачи в этом году?
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0