Японский премьер обновил состав правительства

© AFP 2024 / STRЭкстренное заседание японского Кабмина
Экстренное заседание японского Кабмина - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Планировалось, что перестановки в правительстве пройдут в начале сентября, но премьер-министр Кисида решил не откладывать процедуру на фоне падения своего рейтинга.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Премьер-министр Японии Фумио Кисида произвел перестановки в своем кабинете министров, сообщают местные СМИ.
Ранее правительство Японии в полном составе ушло в отставку перед перестановками в Кабмине на фоне снижения уровня поддержки со стороны населения. Кисида принял заявления об отставке на экстренном заседании кабинета министров.
Глава правительства оставил на своем посту ряд чиновников. Свои должности сохранили генеральный секретарь правительства Хирокадзу Мацуно, министр иностранных дел Есимасу Хаяси и министр финансов Сюнъити Судзуки. А Тэцуо Сайто продолжит занимать пост министра государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма.
Ясукадзу Хамада, занимавший пост министра обороны с 2008 по 2009 год, снова занял должность, заменив Нобуо Киси. В свою очередь, Киси станет советником премьер-министра по вопросам нацбезопасности.

Новым министром экономической безопасности назначена глава политсовета правящей Либерально-демократической партии Санаэ Такаити.

Таро Коно, который возглавлял МИД с 2017 по 2019 год, получил пост министра цифровизации.

Экс-министр экономического развития Ясутоси Нисимура, который отвечал за ответ правительства на COVID-19, становится министром экономики, торговли и промышленности, министром, ответственным за экономическое сотрудничество с Россией.

Пост министра здравоохранения вновь займет Кацунобу Като, пост министра юстиции - Ясухиро Ханаси, министра образования - Кэйко Нагаока. министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства возглавит Тэцуо Номура.
Сегодня члены нового Кабмина вступят в должности, это произойдет после церемонии утверждения императором Японии Нарухито.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0