Статистика Нацбанка: сколько Беларусь наторговала с другими странами

© SputnikНовый брестский электробус
Новый брестский электробус - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В условиях санкций белорусская экономика демонстрирует высокие показатели сбалансированности, растет экспорт товаров – в июне он практически достиг уровня прошлого года.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Внешнеторговый оборот Беларуси в январе-июне 2022 года составил 40,23 миллиарда долларов, сообщили в пресс-службе Национального банка республики.
Подчеркивается, что этот показатель на 5,4% ниже, чем за такой же период прошлого года.
Что касается экспорта товаров и услуг, то за первое полугодие он снизился на 4,2% и составил 21,25 миллиарда долларов. Импорт уменьшился на 6,8% – до 18,98 миллиарда. Сальдо внешней торговли положительное – около 2,27 миллиарда долларов.
Торговля товарами с другими странами за январь-июнь сократилась на 4,2% и составила 33,59 миллиарда долларов. Что касается услуг, то торговля ими снизилась за два первых квартала на 11,4% – до 6,64 миллиардов. При этом белорусские предприятия больше экспортировали, нежели работали на импорт.
Лукашенко: санкции пошли на пользу аграриям Беларуси>>>
Ежемесячные показатели внешней торговли в мае и июне улучшились. К примеру, в июне экспорт товаров и услуг составил почти 3,88 миллиарда долларов – выше, чем в феврале (3,69 миллиарда), причем только экспорт – 3,08 миллиарда.
Белорусский премьер Роман Головченко на заседании Совмина во вторник, 9 августа, заявил, что экономика республики в условиях западных санкций показывает исторически самые высокие количественные показатели. В частности, он заявил о том, что ежемесячно растет экспорт товаров: в июне он практически достиг уровня прошлого года, а в Россию – исторического максимума в 2 миллиардов долларов за месяц.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Правительство Беларуси призывает снизить ставки по кредитам
Премьер Беларуси похвастался рекордным экспортом и инвестициями
Лукашенко о торговле на рынке ЕС: бизнес есть бизнес
Лента новостей
0