Милиция задержала убийцу, вызвавшего панику в Витебске

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
После совершения жестокого преступления по областному центру начали расползаться слухи о том, что в городе орудует маньяк.
ВИТЕБСК, 10 авг – Sputnik. Витебские правоохранители задержали молодого человека, который ночью зарезал девушку и скрылся с места преступления.
Убийство было совершено в ночь на 24 июля недалеко от АЗС по улице Воинов-Интернационалистов. Несмотря на то, что преступник попал на видеокамеры, опознать подозреваемого было невозможно.
25-летней жертве с тяжелым ранением, первую помощь оказали сотрудники ППС, затем ее госпитализировали. В реанимации девушка скончалась, а в городе начали говорить о том, что в областном центре орудует маньяк, который якобы до нападения успел совершить два убийства. Милиция опровергла эти слухи.
"Нами была незамедлительно создана оперативно-следственная группа из наиболее подготовленных сотрудников из областного аппарата Управления внутренних дел, а также территориальных отделов внутренних дел Витебска. Кропотливо, день за днем совместно с коллегами из СК и Комитета судебных экспертиз мы работали над сбором доказательной базы, чтобы изобличить преступника", - сообщил начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.
По его словам, в городе были предприняты беспрецедентные меры безопасности: на улицы выводили патрули в гражданской одежде, формировали дополнительные наряды, разбили город на сектора – сделано было все, чтобы перекрыть преступнику возможные "пути для совершения новых злодеяний".
В течение двух с половиной недель сотрудники милиции круглосуточно и без выходных работали, чтобы раскрыть преступление. В результате проведенной работы правоохранителям удалось "сузить сектор" и определить место жительства предполагаемого преступника.
"В результате оперативно-розыскных мероприятий и при силовой поддержке ОМОН, подозреваемый был задержан по месту жительства", - заявил Любимов.
По словам начальника УВД, по месту жительства задержанного была найдена одежда, в которой тот совершил преступление и другие доказательства его причастности к убийству. Сейчас проводятся другие следственные действия для доказательства вины. Кроме того, уже вчера подозреваемый давал признательные показания и рассказывал о ходе преступления и своих мотивах.
Убийцей оказался 22-летний лепельчанин, который после службы в армии устроился работать на одном из витебских предприятий. Молодому человеку от работы была выделена комната в общежитии, где его и задержали.
"Было сделано все, чтобы он формировал себя, развивался и приносил пользу обществу. До этого, молодой человек ни разу не привлекался и не попадал в поле зрения милиции, что также сильно осложняло раскрытие данного преступления", - подчеркнул Андрей Любимов.
Он отметил, что на сегодняшний день трудно оценить психическое состояние подозреваемого в момент совершения убийства и пока говорить о том, что он находился в адекватном состоянии нельзя. Но соответствующие экспертизы, которые назначат сотрудники Следственного комитета дадут ответы на данный вопрос в ближайшее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Ранее судимые "меломаны" избили музыкантов за отказ сыграть любимую песню
В Мозыре задержали 63-летнего насильника
Убивший 3-летнюю девочку бобруйчанин получил пожизненное
Убить на почве ревности: дело о семейной трагедии направлено в суд
Лента новостей
0