Ушел из жизни бывший глава Советской Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший первый секретарь ЦК КП Белоруссии, Герой социалистического труда Николай Слюньков
Бывший первый секретарь ЦК КП Белоруссии, Герой социалистического труда Николай Слюньков - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Белорусский государственный деятель начинал свою карьеру как обычный рабочий на тракторном заводе, а в последствии руководил им и занимал другие руководящие посты в республике.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Сегодня ушел из жизни бывший генеральный директор Минского тракторного завода Николай Слюньков, сообщили в пресс-службе МТЗ.
Будущий руководитель БССР родился 26 апреля 1929 года в деревне Городец в Рогачевском районе в самой обыкновенной крестьянской семье.
После окончания школы Николай Слюньков отправился получать высшее образование в Минский автомеханический техникум. Свою карьеру он начинал как простой рабочий на МТЗ.
В цехах Минского автотракторного завода он прошел серьезную школу и стал членом КПСС в 1954 году. Также он получил заочно высшее образование в Белорусском институте механизации сельского хозяйства.
В 1960-1965 годах он занимал должность директора Минского завода тракторных запчастей. В 1965-1972 годах – стал директором родного Минского тракторного завода, а затем и генеральным директором Минского тракторного производственного объединения.
Слюньков успешно строил карьеру и на политической арене, и в 1972-1974 годах был первым секретарем Минского горкома партии. В 1974 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды "Серп и Молот".
Перспективного управленца заметили в Москве, и в 1974-1983 годах он трудился в качестве заместитель председателя Госплана СССР. После чего Слюньков вернулся в БССР, где в 1983-1987 годах был первым секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси. После чего он стал секретарем ЦК КПСС, членом Политбюро ЦК КПСС.
Слюньков также избирался в качестве депутата Верховного Совета СССР нескольких созывов и был народным депутатом СССР с 1989 года. С 1988 года был председателем Комиссии ЦК КПСС по социально-экономической политике. В 1990 году он вышел на пенсию и жил в столице Беларуси.

Соболезнования Лукашенко

В связи со смертью Слюнькова его родным и близким выразил соболезнования президент Беларуси Александр Лукашенко.
Он назвал его достойным примером самоотдачи и доблестного труда. Глава государства также отметил роль политика в восстановлении БССР после Великой Отечественной войны.
"Его всегда отличали высокие моральные принципы, безграничная преданность идеалам социальной справедливости, искреннее стремление укреплять основы белорусской государственности", – говорится в соболезновании.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0