Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

ВСУ целятся в трансформаторы Запорожской АЭС – комментарий аналитика

Подписаться
Киевский режим на освобожденных украинских территориях хочет оставить выжженную пустыню, считает известный российский аналитик Иван Лизан.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что обстрелы Украиной Запорожской АЭС – чрезвычайно опасная деятельность, которая чревата катастрофическими последствиями для огромной территории, включая территорию Европы. В Кремле рассчитывают, что страны, имеющие абсолютное влияние на Киев, используют его для исключения обстрелов Запорожской АЭС. Чрезвычайную опасность атаки на этот ядерный объект отметил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. На пресс-конференции в Токио он выразил надежду, что атаки на Запорожскую АЭС прекратятся.
Чем вызваны самоубийственные попытки киевских властей атаковать столь опасный ядерный объект – свое мнение в беседе со Sputnik Беларусь высказал глава аналитического портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
"В действиях киевского режима не было и нет никакой логики, они точно так же действовали, когда отключали от водоснабжения и электроэнергии Крым. Это их элемент тактики, они целенаправленно оставляют после себя выжженное поле. Запорожскую область они отключили от газа, освобожденную часть Харьковской области они оставили без электроэнергии", – рассуждает эксперт.
По словам собеседника Sputnik, нацисты целятся не столько в реакторные залы, сколько в трансформаторные подстанции АЭС.
"Если им удастся сжечь трансформаторы, будет большая беда. Гореть будет долго и ярко, там не одна тонна высококачественного трансформаторного масла, и восстанавливать все это придется долго. К тому же, электроэнергия нужна самой АЭС – для нормальной работы реактора нужно постоянно гонять воду в трёх контурах теплоносителя", – сказал Лизан.
Видеокомментарий известного российского аналитика Ивана Лизана смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0