Мост, который построили более 900 лет назад, сгорел в Китае

Подписаться
В провинции Фуцзянь этот деревянный мост считали национальной реликвией, после пожара от нее практически ничего не осталось.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Девятисотлетний арочный мост Пиннань Ваньань дотла сгорел в городе Ниндэ провинции Фуцзянь, сообщает Центральное телевидение Китая.
Сильный пожар начался вечером в субботу и был потушен через несколько часов. К этому моменту мост разрушился, и от сооружения практически ничего не осталось. По информации ТВ, никто не пострадал. Сейчас полиция выясняет все обстоятельства произошедшего.
Китайское издание Global Times со ссылкой на эксперта по древней архитектуре из Пекинского университета сообщило, что вероятной причиной возгорания моста мог стать человеческий фактор.

Тысячелетняя реликвия

Мост Ваньань впервые был возведен более 900 лет назад во времена династии Сун (960-1279). Впоследствии он много раз перестраивался и благодаря своей длине – 98,2 метра – смог получить статус самого длинного деревянного арочного моста в Китае.
Пиннань Ваньань уже горел в 1708 году, тогда он пострадал несильно, однако восстановление заняло более 30 лет. Впоследствии его ремонтировали несколько раз.
В 1991 году мост получил статус охраняемого объекта регионального уровня, а в 2006 году этот уровень был повышен до национального. В ноябре 2012 года он был включен в предварительный список всемирного культурного наследия Китая.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Самые удивительные и знаменитые мосты мира
В руках каменного бога. Неповторимый Золотой мост построили во Вьетнаме
Лента новостей
0