Лукашенко поздравил железнодорожников с профессиональным праздником

© Photo : БЖДМинский железнодорожный вокзал
Минский железнодорожный вокзал - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
День железнодорожника отмечают в Беларуси ежегодно в первое воскресенье августа.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов Белорусской железной дороги с профессиональным праздником, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Белорусская железная дорога, которая насчитывает более чем полуторавековую историю, и сегодня один из самых ярких, узнаваемых современных брендов нашей страны и лидер национальной системы перевозок. Ежегодно почти 65 миллионов пассажиров выбирают для поездок по Беларуси и за ее пределы именно поезда, а доставка грузов железнодорожным транспортом суммарно превышает 130 миллионов тонн. Это заслуга вашего дружного и профессионального многотысячного коллектива", - говорится в поздравлении.
Глава государства отметил, что БЖД ведет постоянную работу по электрификации новых участков, обновлению подвижного состава и внедрению современных информационных технологий в различных сервисах.
"Убежден, белорусские железнодорожники и далее сохранят и приумножат свой производственный и технический потенциал, оставаясь в авангарде транспортной отрасли страны", - подчеркнул Лукашенко.
Президент пожелал работникам и ветеранам Белорусской железной дороги крепкого здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных успехов.

"Беларусской чыгунке" в этом году исполнится 160 лет

История Белорусской железной дороги началась со строительства в 1851 году в рамках Санкт-Петербургско-Варшавской магистрали первого на белорусской земле железнодорожного участка Гродно—Поречье. Движение на нем было открыто 27 декабря 1862 года (15 декабря по старому стилю).
В 1866 году открыта Динабурго-Витебская железная дорога, в 1868-м — Орловско-Витебская железная дорога. А в 1871 году пошли поезда по линии Москва — Смоленск — Брест.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Брестский вокзал признали лучшим в стране
Подстаканники не продаются: как выглядит рабочий день проводника в поезде
По настоящей полесской узкоколейке: что делает поезд на болотах
Лента новостей
0