Долгожданный ливень обрушился на Минск после жары

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛивень в Минске
Ливень в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Прогнозы синоптиков сбылись, и во второй половине дня на белорусскую столицу, а также некоторые регионы обрушились долгожданные после летнего зноя осадки.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Погода в Минске поменялась и на смену жаре пришел сильный ливень, сообщает Sputnik.
Как предупреждали синоптики, в период до 18:00 во многих районах страны ожидаются грозы, местами с сильными ливнями и шквалистым усилением ветра порывами до 15 м/с. И такая дождливая погода сохранится до конца дня.
Где-то около 16:30 на белорусскую столицу обрушился ливень. Кроме того, читатели сообщают о сильных осадках и шквалистом ветре также в ряде регионов республики.
Ранее в МЧС дали советы белорусам, как вести себя в условиях сильной грозы с молниями. В частности, спасатели напомнили, что молния бьет в самую высокую точку, поэтому на открытой местности не стоит прятаться под дерево. Если нет укрытий, то нужно лечь на землю или присесть в сухую яму, пригнув голову.
Также при грозе нельзя плавать в водоемах, бегать, ездить на велосипедах, мотоцикле. Автомобилистам рекомендуют остановиться и закрыть окна машины в грозу.
На воскресенье в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Это связано с приходом атмосферного фронта со стороны Западной Европы, установится переменная облачность. В дневные часы по востоку страны пройдут кратковременные дожди, возможны сильные ливни и грозы. Ветер будет северный, северо-восточный умеренный, местами порывистый. Воздух в этот день прогреется до +19…+25 градусов.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0